Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Соревнования в Воронеже » Предложения по борьбе с теми, кто бросает турниры после плохого старта


Предложения по борьбе с теми, кто бросает турниры после плохого старта

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Есть вариант борьбы с теми, кто бросает турниры после плохого старта. В начале турнира взимается дополнительный достаточно высокий вступительный взнос (например, 1500 - 2000 р). Если участник играет в турнире до конца, то этот взнос ему возвращается, если бросает - не возвращается. Понимаю, что есть много тонкостей, но их, при желании, можно обдумать и оговорить. Высказывайте, пожалуйста, ваши мнения.

Отредактировано Галдин (2012-02-22 23:24:41)

0

2

Ну это стимулирует...согласен)

0

3

Владимир - отличная идея! Можно сделать аналогично - что следующий турнир - взнос удваивается.

0

4

ну да... еще можно паспорта забирать например....

+1

5

Ну да, и потом не отдавать :D

0

6

Галдин написал(а):

Есть вариант борьбы с теми, кто бросает турниры после плохого старта. В начале турнира взимается дополнительный достаточно высокий вступительный взнос (например, 1500 - 2000 р). Если участник играет в турнире до конца, то этот взнос ему возвращается, если бросает - не возвращается.

Идея вроде неплохая. Только я никогда в положении турнира не видел такого пункта: взнос допустим 3 т.р., а в случае, если шахматист не выбывает до конца турнира, то ему возвращается 2 т.р.
И еще такой момент, а как быть с выбытием из турнира по уважительной причине, ведь в жизни разные обстоятельства бывают?

0

7

ПАвел написал(а):

Владимир - отличная идея!

А я предлагаю с судей собирать по 5 тысяч перед турниром. Нет претензий по судейству деньги возвращаются, а если есть претензии, то деньги не возвращаются..

0

8

а я предлагаю..... ну лан) ничо предлагать не буду. Не поймут))))))))))))))))))))))))

0

9

Я считаю, что есть смысл бороться с выбытием в тех турнирах, где это принципиально - например, турнир с нормами, а в остальных случаях, мне кажется, это личное дело каждого.

0

10

Провоторов Иван написал(а):

И еще такой момент, а как быть с выбытием из турнира по уважительной причине, ведь в жизни разные обстоятельства бывают?

Согласен, что есть тонкости.

Вероника написал(а):

Я считаю, что есть смысл бороться с выбытием в тех турнирах, где это принципиально - например, турнир с нормами, а в остальных случаях, мне кажется, это личное дело каждого.

Логично.

Kondor написал(а):

ну да... еще можно паспорта забирать например....

Юльчик написал(а):

Ну да, и потом не отдавать

..Или выдавать новые - узбекские... :dontknow:

Тренер_блондинок написал(а):

А я предлагаю с судей собирать по 5 тысяч перед турниром. Нет претензий по судейству деньги возвращаются, а если есть претензии, то деньги не возвращаются..

Неплохо - по 5 тысяч от судьи каждому участнику.. :flag:

Отредактировано Галдин (2012-02-23 15:56:06)

0

11

Я просто к тому, что есть люди, у которых на денег взнос еле хватает..
И вообще какой смысл, какие-то санкции вводить? Конечно, если спортсмен командируется на соревнования или приглашенный гроссмейстер получает стартовые и бросает турнир, то это уже совсем иной базар..

+1

12

Галдин написал(а):

Есть вариант борьбы с теми, кто бросает турниры после плохого старта. В начале турнира взимается дополнительный достаточно высокий вступительный взнос (например, 1500 - 2000 р). Если участник играет в турнире до конца, то этот взнос ему возвращается, если бросает - не возвращается. Понимаю, что есть много тонкостей, но их, при желании, можно обдумать и оговорить. Высказывайте, пожалуйста, ваши мнения.

Понимаешь ли предложение то хорошее, но вот кому с ним возиться?  Я не так уж много организатором добровольных мероприятий был в студенческие годы, но.. Чем меньше денег и быстрее я от них избавлюсь тем лучше, а тут такой напряг.. И опять же--как бороться с теми, у кого высокий рейтинг и мелекий взнос--проиграли они  две партии и видя что ничего не светит, выбывают. Это серьёзно ломает сетку. А эти лузеры в конце, обычно уже имеют пару и ничего не ломают. Меня больше напрягает кто играет в такие моменты.  Ничего не светит, плохое настроение, игра не идёт, сделал 15 ходов, равная скучная игра-- соглашайся на ничью. Нет же колбасятся полтора часа и под цейтнот в неясной позиции сами предлагают ту же ничью.. Фигу--не зря я мучался..

0

13

Предлагаю вместо денежных наказаний для выбывающих из турниров выносить им здесь на сайте коллективное "Ай-яй-яй, как нехорошо".
Эффективно и недорого.

0

14

Как было в советские времена - доска с портретами "Они позорят наш коллектив" ;-)

0

15

xuser написал(а):

Как было в советские времена - доска с портретами "Они позорят наш коллектив

Да вот, пусть борцы здесь фото и разместят :-)

0

16

Мне кажется, что простого решения здесь уже не найти!
Нужно, наверное, исходить из того, что еще в детском возрасте нужно прививать не только любовь к шахматам, но и уважение к игре и к своим противникам. К сожалению, выбывание без причины из соревнований в шахматной школе Воронежа уже давно стало нормой. Кто-то скажет: "Опять школа виновата!" Но ведь не секрет, что многие из молодых шахматистов считают не зазорным бросить турнир, если неудачно пошли дела... Значит, тренеры не объясняют детям, что делать это не корректно по отношению ко всем участникам соревнований. Увы, я знаю, что не только не объясняют, но зачастую и поощряют такую позицию. И это началось не сегодня и не вчера. Также как не вчера начались договорные партии, что в школе также стало нормой... Поэтому, нередко я уже знаю некоторые результаты встреч между собой наших молодых шахматистов... Я помню, как у меня на глазах один наш воронежский мастер долго рассказывал мастеру из другого города выгоды того, что он сплавит ему партию. Показал "расклады", возможные коэффициенты, не поленился посчитать варианты призовых. Противник долго все это вежливо выслушивал, а потом сказал: "Вы знаете, а я просто хочу играть в шахматы!" И выиграл партию...
Наверное, когда мы вспомним, что начали играть в шахматы просто потому, что это была игра, что нам было интересно не считать очки и коэффициенты, а просто играть, тогда что-то и изменится. И еще хочется привести пример воронежского шахматиста Коротченкова. Было время, когда этот немолодой уже человек набирал по нулю из 9-ти. Но потихоньку набирался знаний и опыта. Представляю, как ему было неприятно проигрывать партию за партией... Однако сейчас он уже достаточно достойно играет даже с ведущими нашими игроками. Помнится, даже великий "Тренер Блондинок" не так давно имел проблемы с ним в партии...

+1

17

VEZER написал(а):

Наверное, когда мы вспомним, что начали играть в шахматы просто потому, что это была игра, что нам было интересно не считать очки и коэффициенты, а просто играть, тогда что-то и изменится. И еще хочется привести пример воронежского шахматиста Коротченкова. Было время, когда этот немолодой уже человек набирал по нулю из 9-ти. Но потихоньку набирался знаний и опыта. Представляю, как ему было неприятно проигрывать партию за партией... Однако сейчас он уже достаточно достойно играет даже с ведущими нашими игроками. Помнится, даже великий "Тренер Блондинок" не так давно имел проблемы с ним в партии...

+1

0

18

VEZER написал(а):

Значит, тренеры не объясняют детям, что делать это не корректно по отношению ко всем участникам соревнований. Увы, я знаю, что не только не объясняют, но зачастую и поощряют такую позицию.

Не знаю, про каких тренеров здесь говорится. Но в 70-80-е годы если бы ученик М.Кислова, Петриенко, Чистякова и др. бросил турнир без уважительных причин, то уверен, что из СДЮШОР его бы точно выгнали.

0

19

Хорош пургу про Славные времена гнать.. Конец 80х я застал, а память у меня хорошая.. Так вот жулья и тогда хватало--помню, что говорили, что надо записываться в турниры под праздники. Тогда народа меньше и нормы выполнить было легче. Ещё был прикол, когда начинает по "болезни" играть со второго тура чтоб послабее сначала соперники попадались, а потом как-то её сыграть.. И ещё немало чего было, наверное, я тогда на высокие разряды не претендовал и не все штучки знаю... Не научили меня там абсолютно ничему, не считая одного примитивного эндшпиля. Показывали варианты итальянской партии и королевского гамбита, которые я не понимал и ненавидел и справедливо как показали нынешние компьютеры-- там столько лажи и измышлений..

Ох уж эта ностальгия.. Не поверите, но на днях листал журнал Шахматы в СССР так там было черным по белому написано что федерации ничего не предпринимают для развития шахмат и в числе областей была и Воронежская. У каждого времени свои приколы и свои конфликты...

0

20

Ironcast написал(а):

Хорош пургу про Славные времена гнать..

Причём здесь "славные времена", "ностальгия" и т.п.? Речь шла о конкретных тренерах. А дальнейший Ваш бред, Ironcast, даже и комментировать не хочется.

0

21

Как говорится в старинной поговорке " в семье не без урода". Так и в нашей большой шахматной семье хватает всяких! Но проблема есть и ее нужно все равно как-то решать. На мой взгляд из всех высказавшихся, наиболее здравые мысли высказали VEZER, Александр из С-П. Раз уж даже ветку отдельную сделали, самый раз и решить эту проблему! Посмотреть, а как с ней справляются, к примеру, в других федерациях, других городах. Ранее уже высказывалась мысль о том, чтобы нарушителей лишать права на какой-то срок участия в турнирах, организуемой нашей федерацией. Для настоящего шахматиста,по моему, страшнее наказания чем не играть, не бывает (даже денежная составляющая отходит на второй план). Я не понимаю, почему некоторые, так рьяно против этого. Может не уверены, что смогут сами не допускать таких нарушений?

Отредактировано Маликов С (2012-02-25 14:27:48)

0

22

Ironcast написал(а):

Хорош пургу про Славные времена гнать.. Конец 80х я застал, а память у меня хорошая.. Так вот жулья и тогда хватало--помню, что говорили, что надо записываться в турниры под праздники. Тогда народа меньше и нормы выполнить было легче.

Как раз в 80-е такого представить себе было невозможно. О каком жулье речь? A впрочем можно не говорить! Судя по тому кто у Ironcastа кумир - все ясно. У того кругом одни жулики, сволочи и уроды, один он хороший. Не хотел в этот раз переходить на личности, но ведь вынуждают!!!

Отредактировано Маликов С (2012-02-25 15:32:47)

0

23

Маликов С написал(а):

Как раз в 80-е такого представить себе было невозможно. О каком жулье речь?

В конце было. И было именно среди самих детей. Это про вторые туры. А про то что, что в праздники "легче выполнить норму" говорили уже сами тренеры.. Так что всегда были люди , скажем так, разные. Сейчас платят меньше и шанс на разных людей увеличивается, но что с этим поделаешь?

Александр написал(а):

Речь шла о конкретных тренерах. А дальнейший Ваш бред, Ironcast, даже и комментировать не хочется.

Не бред? Ну так обеспечьте такую зарплату тренерам, чтобы там работали упомянутые вами люди.  А если всех нарушителей забанить, то половина участников не будет, отсюда меньше призовой фонд и далее по лавинообразной.

Маликов С написал(а):

Для настоящего шахматиста,по моему, страшнее наказания чем не играть, не бывает

Извините, что некоторым хамлю, но вот только в силу возраста вам поясню.. Сейчас есть интернет, легко в другие города выехать на серьёзные соревнования, плюс
просто столько развлечений. Сейчас хочешь блиц, хочешь адванс, ещё что--всего пару кликов мыши и практика обеспечена. Тренеры просто не знают как удержать детей от всего и т.д. Не возьмут в одно место, возьмут в другом месте. По идее всё верно и что-то надо делать. Но кому? Опять организатору? Если он работает за деньги, то ему невыгодно всё это-- деньги на бочку и трава не расти, а если бесплатно--охота ему со всеми ругаться? А это ведь обеспечено. Выход один если федерация будетобеспечивать призовой фонд хотя бы на 50 % то она может много запретов установить, а так это пустое

0

24

VEZER написал(а):

Помнится, даже великий "Тренер Блондинок" не так давно имел проблемы с ним в партии...

Я не помню. :(

0

25

VEZER написал(а):

Нужно, наверное, исходить из того, что еще в детском возрасте нужно прививать не только любовь к шахматам, но и уважение к игре и к своим противникам.

Абсолютно согласен.

0

26

VEZER написал(а):

Противник долго все это вежливо выслушивал, а потом сказал: "Вы знаете, а я просто хочу играть в шахматы!"

Большое спасибо за Ваш комментарий. В самую "десятку" попали..

0

27

Галдин написал(а):

Большое спасибо за Ваш комментарий. В самую "десятку" попали..

И в результате этих репрессий взносы вырастут на 20 % , вы это хоть понимаете?!. Отпишитесь, кто готов платить свои кровные хотя бы 200 рублей за то, чтобы шахматисты, условно говоря Кулябякин, Горемыкин или Бузуев не бросали турнир после 5-6 туров. Или хотя бы лично им в лицо сказать , что так делать не хорошо

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Соревнования в Воронеже » Предложения по борьбе с теми, кто бросает турниры после плохого старта