Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Капелль-ля-Гран (Франция, 3-10 марта)

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Одна из крупнейших европейских швейцарок
Список заявившихся. В списке - К.Чернышов, Е.Мещерякова, Н.Чернышова

0

2

Вот на такие турниры и надо ездить молодежи, тогда не будут смехотворные рейтинги, например, как у Журихина ( играет он на больший рейтинг).

0

3

Конечно, надо ездить на такие турниры. Стоят они копейки.. (для Любителя)

0

4

Я рад, что Женя снова в строю! Молодец!

0

5

Ну, да лучше получать рейтинг 1700 и потом разыгрываться. Воронежская шахматная федерация ,что ничем не может помочь?

0

6

Любитель, непонятно, чем с точки зрения поднятия рейтинга Open-турнир, проводящийся во Франции, лучше тех, что проводятся в России. Например, главного турнира Moscow Open.

0

7

С точки зрения поднятия (а особенно получения нового рейтинга) нет ничего лучше турниров в Венгрии

0

8

На свете есть много интересных турниров. И есть много мест для получения рейтинга. В принципе, ничего нет сложного поднять рейтинг где угодно. Нужно просто выигрывать у противников или хотя бы делать ничьи с теми у кого рейтинг выше... И, конечно. не проигрывать. Если Любитель последует этому простому и ценному совету, он легко поднимет рейтинг в любом соревновании.

0

9

Цены бы кто реальные привёл и взносов и проживания, хотя бы плюс минус 100 долларов

0

10

Ironcast написал(а):

Цены бы кто реальные привёл и взносов и проживания, хотя бы плюс минус 100 долларов

А тебе зачем? Тебе ж рейтинг не нужен

0

11

Свет_во_Мраке написал(а):

А тебе зачем? Тебе ж рейтинг не нужен

Рейтинг не нужен, а и в Венгрии и во Франции побывать бы не отказался.. Именно страны привлекли :-)

0

12

С точки зрения поднятия (а особенно получения нового рейтинга) нет ничего лучше турниров в Венгрии
-Это почему? Можете обосновать?

0

13

Николай написал(а):

-Это почему? Можете обосновать?

У венгров обычно достаточно высокий рейтинг при относительно более слабом уровне игры (в диапозоне до 2300 примерно). Так что можно начальный рейтинг получить хороший. Ну, и поднять можно...

0

14

Любитель написал(а):

Ну, да лучше получать рейтинг 1700 и потом разыгрываться. Воронежская шахматная федерация ,что ничем не может помочь?

Ну может конечно помочь, но если придет человек без рейтинга лет 12 в федерацию и скажет, что хочу поехать в Капеллу, получить рейтинг, командируйте меня, то ответ ему очень не понравится. Турнир совсем недешевый.
Да и зачем для получения рейтинга ехать за границу, турниров сейчас много обсчитывается, получишь рейтинг на 100 пунктов ниже, чем реальная сила, сыграешь в 3 турнирах и доберешь (там еще и коэффициент будет какой-нибудь 2,5).

Любитель написал(а):

тогда не будут смехотворные рейтинги, например, как у Журихина ( играет он на больший рейтинг).

Саня, конечно, молодец, но у него сейчас рейтинг текущий наверное приближается к 2300, так что он не вызывает смеха. А с другой стороны, не думаю, что когда он пару лет назад получал рейтинг, то играл в ту же силу, что и сейчас.

0

15

Мои слова каждый понял по-своему. Я всего лишь имел ввиду ,что молодым нужно играть там, где рейтинг повыше и не получать "супер воронежский рейт" 2000 пунктов.

0

16

Свет во Мраке неправ касательно Венгрии. Лет 10 назад, когда он там играл, так и было, но сейчас все изменилось. Участники минувших турниров потеряли от 100 до 300 пунктов ЭЛО, а местная молодежь изначально обзавелась смехотворными рейтингами (спасибо Илюмжинову), но играет явно сильнее. В Залакароше-2010 я неудачно играл с юниорами, затем анализировал с ними - они и в анализе круты! Вот где попадутся питомцы расписных турниров (а это все же Россия и Украина) - там и наваритесь!

0

17

Любитель написал(а):

Мои слова каждый понял по-своему. Я всего лишь имел ввиду ,что молодым нужно играть там, где рейтинг повыше и не получать "супер воронежский рейт" 2000 пунктов.

Конечно, в Воронеже ситуация со средним рейтингом просто катастрофическая. естественно если позволяют финансы нужно ехать за бугор, причем чем дальше на запад. тем лучше.

Ironcast написал(а):

Цены бы кто реальные привёл и взносов и проживания, хотя бы плюс минус 100 долларов

Основные затраты для турниров за границей, в частности в Капелле- это дорога. А что касается взносов и проживания- в инете положения надо смотреть. Цены на продукты, примерно как у нас.

0

18

Четверик написал(а):

там и наваритесь!

http://www.ng.ru/images/2007-04-23/84-21-1.jpg

Тренер_блондинок написал(а):

нужно ехать за бугор, причем чем дальше на запад. тем лучше.

за счёт федерации все готовы.
Хоть на Каймановы острова, хоть в Антигуа и Барбуду...

Четверик написал(а):

Участники минувших турниров потеряли от 100 до 300 пунктов ЭЛО, а местная молодежь изначально обзавелась смехотворными рейтингами (спасибо Илюмжинову), но играет явно сильнее. В Залакароше-2010 я неудачно играл с юниорами, затем анализировал с ними - они и в анализе круты

Кстати, интересно всё что вы пишете... Жаль не в отдельной теме--потом это утонет темка и захочешь найти где это не найдёшь...Может отдельное интервью, как с Костиным, всем бы полезно было

Отредактировано Ironcast (2012-02-24 20:00:01)

0

19

Позволю себе поправить уважаемого "Тренера блондинок". К числу затрат нужно отнести оформление заграничного паспорта и визы. Дело это довольно муторное и также требующее финансовых средств. Можно, конечно, "ускорить и упростить", но, разумеется, не бесплатно... Дальше, действительно, встает вопрос дороги. Цены на билеты сегодня далеки от советских! Если добираться, например, до Праги самолетом, билет туда-обратно будет стоить примерно 12 тысяч рублей. Поездом дешевле только с пересадками, но это очень утомительно. Кроме того, человеку нужно примерно представлять маршрут и что-то кушать в пути... А дальше: проживание, питание + турнирный взнос. Турнирные взносы, как правило, более щадящие, чем в воронежском ОПЕНе. Проще решить вопрос недорогого размещения. В магазинах цены, действительно, даже дешевле, чем у нас на целый ряд продуктов. Но в совокупности затраты на поездку очень высоки. А расчеты на то, что достанутся слабые противники с высокими рейтингами - это из уже далекого прошлого.

+1

20

Тренер_блондинок написал(а):

в Воронеже ситуация со средним рейтингом просто катастрофическая

Этого не совсем понял. Катастрофическая по сравнению с кем - с другими областями России? Т.е. наши на выезде рвут всех с такими же рейтингами, как у них? Или из других областей приезжают к нам на Open и проигрывают нашим с таким же рейтингом? По крайней мере в глаза такое не бросается.

Или имеется в виду, что у нас просто мало активных шахматистов с высоким рейтингом?

0

21

Имеется в виду, что средний рейтинг в Воронеже постоянно уменьшается уже не первый год. Из-за этого, в частности, в областных турнирах не играют наши гроссы, что еще сильнее снижает средний рейтинг.

0

22

Снижается средний рейтинг не только в Воронеже, но и в России, и во всем мире. Прошу прощения у очень сведущих в этом вопросе, но может быть остальным будет интересно. Мой первый ЭЛО на 1.07 .90 был 2295. На 1.01.2011 около десятка воронежцев (даже еще не великий VEZER) обзавелись ЭЛО, и мой был предпоследним. Нижняя планка - 2200 (у женщин - 2000), и все кто получил ЭЛО или оценку ниже, на следующий турнир регистрировались нулевиками. Спустя лет пять планку опустили до 2000 (женскую - до 1800). еще лет через пять - 1800, затем - 1600, 1400... Принципиально правило расчета впервые полученного ЭЛО не изменилось, и он поплыл вниз вслед за планкой. В 1990-м никого было не удивить первым ЭЛО более 2400, сейчас (учитывая проблемы с допуском игроков без ЭЛО в сильные турниры) и 2200 надо считать за счастье. ФИДЕ рубит бабки за обсчет, одаренные дети спешат обсчитаться, и получают первый ЭЛО 1600-1800, затем отнимают пункты у возрастных полупрофи и любителей, крутые профи в среднем при своих, и все вместе в среднем мы катимся вниз.
Совет - по возможности включаться в главные, а не побочные турниры, и по возможности первый раз обсчитаться, достигнув сносного уровня. Конечно, легче присоветовать...

0

23

в смысле вот я например запишусь в опен - мне дадут стартовый 1600?

0

24

Четверик написал(а):

Снижается средний рейтинг не только в Воронеже, но и в России, и во всем мире.

Но при этом средний рейтинг первой сотни стремительно растет..

0

25

Kondor написал(а):

в смысле вот я например запишусь в опен - мне дадут стартовый 1600?

Дадут 0000, а дальше в зависимости от среднего рейтинга соперников и результата с ними получишь оценку, а как будут сыграны 9 партий с рейтингистами получишь рейтинг ЭЛО

0

26

ааа, леш, ты мне по русски скажи) - куда лучше записаться или съездить?) мой уровень ты примерно знаешь

0

27

Действие системы рейтингов ФИДЕ описано здесь. Если внимательно прочитать это, можно понять, что совет М.В.Четверика по получению хорошего начального рейтинга весьма логичен. Если, например, сыграть в такой швейцарке, что средний рейтинг соперников будет 1900, то даже выиграв все 9 партий, никак не получишь начальный рейтинг выше 2035 (по 15 пунктов за каждые пол-очка выше 50%). В то же время никаких ограничений снизу кроме общего порога 1200 нет (разве что если наберешь меньше одного очка, результат вообще не зачтут).

0

28

Я тебе скажу  Юра-недорого и рейтинг получишь не хуже чем за бугром(проезд-500рпроживание-1200р+1000р  питание+взнос800р-если без рейтинга)в Борисоглебск с 29 марта по 1 апреля-положение 27 февраля будет-удачи!!!Конечно у нас не Франция итд -но и расходов в десять раз меньше а также быстро!!!

Отредактировано Суров (2012-02-25 17:41:34)

0

29

Сережа Суров абсолютно прав!
А если есть желание поехать за границу, то самое оптимальное - Пардубице (Чехия). Это крупнейший европейский ОПЕН-турнир, с большим выбором соревнований по душе, весьма демократичный по ценам на проживание и питание.

0

30

Kondor написал(а):

ааа, леш, ты мне по русски скажи) - куда лучше записаться или съездить?) мой уровень ты примерно знаешь

В мае будет рейтинговый, в июне Опен, в июле мемориал Загоровского- выбирай любой турнир. Хочешь, можешь к Сурову в Борисоглебск в конце марта поехать.

0