Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перспективы

Сообщений 1 страница 30 из 177

1

Посмотрел однако рейтинг-лист,нашему младшенькому гросу-под 40...,а смены что-то не видно, или я ошибаюсь? Это что-результат всеросийской дебилизации,заговор сионистов или банальное отсутствие денег и хороших тренеров? Обидно однако.Вот ведь внуки подрастают-хотел на шахматы отдать в эту СДЮШОР-может кто знает условия приёма? Или пусть в футбол идут-результат один будет,что футбола в России нет, так и шахмат скоро не останется?

0

2

Насчет условий приема - по крайней мере один тренер из СДЮСШОР появляется здесь, думаю, он напишет. Хотя вроде знакомые отдавали детей заниматься в СДЮСШОР и ни о каких особых условиях не говорили. Определенное падение результатов, конечно, есть - по разным причинам, но талантливые молодые ребята появляются, есть и хорошие тренеры. К тому же шахматы (как и другие виды спорта) приносят пользу не только в случае достижения больших успехов - люди, которые остаются любителями, развивают с помощью шахмат в себе такие качества, которые потом пригодятся им в других областях деятельности. Что же касается того, отдавать ли детей в футбол или в шахматы - лучше всего, если возможно, чтобы попробовали и то и другое, останутся там, где им будет по душе.

0

3

Шахматы полезны для общего развития любого ребенка.
Считаю что конечно стоит отдать ребенка заниматься шахматами, благо в Воронеже много хороших тренеров для занятий с начинающими.
Дополнительные вопросы по приему - 55-46-23 - СДЮСШОР 13.

По результатам:
Все в этом мире относительно,
многие субъекты РФ не имеют мастеров-школьников - у нас таковых двое.
С другой стороны, некоторые субъекты РФ имеют юниоров -  много мастеров или даже уже гроссмейстеров - у нас такого нет на данный момент.

0

4

Вадим Леонидович написал(а):

Посмотрел однако рейтинг-лист,нашему младшенькому гросу-под 40...,а смены что-то не видно, или я ошибаюсь? Это что-результат всеросийской дебилизации,заговор сионистов или банальное отсутствие денег и хороших тренеров? Обидно однако.Вот ведь внуки подрастают-хотел на шахматы отдать в эту СДЮШОР-может кто знает условия приёма? Или пусть в футбол идут-результат один будет,что футбола в России нет, так и шахмат скоро не останется?

1. Не понимаю смысла вообще в том, чтобы отдавать маленьких детей в шахматы до определённого уровня в секции начинающих , кроме как "занять их чем-то. Все равно до 4-3 разряда это банальный уровень знания как ходят фигуры. В этом, моё мнение--толку от тренера очень мало.
Проще самим заниматься с ребёнком--играть, разбирать партии. Именно так со мной и поступал дед с пятилетнего возраста..Я ему до сих пор  очень признателен.Очень много даёт, когда в семье кто-то играет друг с другом, или с соседями, а ребёнок наблюдает..Иными словами, извечная проблема: кто отвечает больше за воспитание учитель или родители. Тренеры в Воронеже хорошие, но..

много хороших тренеров для занятий с начинающими

Именно, что на это они и ориентированы преимущественно.  С начинающим куда лучше работать в семье.

2. Настоятельно не советую футбол: на низких уровнях это не здоровье, а сплошные травмы в результате постоянной грязи или "борьбы".  Есть такой знакомый, который сначала порадовался контракту, в клубах эдак третьей лиги примерно, а потом быстренько закончил ввиду пары переломов. И вообще многие командные виды спорта очень много негатива в себе скрывают. Рекоммендую легкую атлетику--здоровье точно будет. Но опять же: никакой ориентированности на высшие достижения..

0

5

Ironcast написал(а):

Проще самим заниматься с ребёнком--играть, разбирать партии. Именно так со мной и поступал дед с пятилетнего возраста.

Это здорово, если отец или дед сам играет и может обучить ребенка. Если при этом еще параллельно заниматься в шахматной школе, это не мешает игре с родственниками, а дополняет ее. К тому же там есть еще и соревнования, и компания друзей по увлечению.

Ironcast написал(а):

Настоятельно не советую футбол: на низких уровнях это не здоровье, а сплошные травмы в результате постоянной грязи или "борьбы".  Есть такой знакомый, который сначала порадовался контракту, в клубах эдак третьей лиги примерно, а потом быстренько закончил ввиду пары переломов.

Вариант профессиональных занятий спортом при отдаче ребенка в спортивную секцию можно особенно не рассматривать - это очень редкий случай, в любом виде спорта.  Футбол действительно довольно травмоопасен, как и другие контактные виды. Да и с возрастом играть (любителям) становится трудно, особенно на большом поле. Но позаниматься ребенку пару лет в секции футбола - другое дело.

Ironcast написал(а):

И вообще многие командные виды спорта очень много негатива в себе скрывают.

Индивидуальные - не меньше (в том числе и шахматы).

Ironcast написал(а):

Рекомендую легкую атлетику--здоровье точно будет. Но опять же: никакой ориентированности на высшие достижения.

Один легкоатлет здесь вроде появлялся, интересно было бы послушать его мнение.

0

6

Первый тренер самый важный!
Соответственно и важно начать заниматься со хорошим тренером - как в профессиональном плане, так и в человеческом.

0

7

Вадим Леонидович написал(а):

нашему младшенькому гросу-под 40

ПАвел написал(а):

Первый тренер самый важный!

Прошу прощения, но я вспомнил кто был первым тренером у "младшенького гросса". Отлично поднял себе настроение  :lol:  Кто знает, поймёт. Понимаю, что исключение, но уж очень забавное

xuser написал(а):

Один легкоатлет здесь вроде появлялся,

Не Пономарёв, случаем?! Я долго поверить не мог, что этот тот самый что в суточном беге и марафонах участвует

0

8

Ironcast написал(а):

Прошу прощения, но я вспомнил кто был первым тренером у "младшенького гросса". Отлично поднял себе настроение  :lol:  Кто знает, поймёт. Понимаю, что исключение, но уж очень забавное

Почему исключение? В чисто шахматном плане упомянутый Вами тренер вполне мог сыграть важную роль в становлении будущего гроссмейстера. Были у него и другие сильные ученики, как говорится, "иных уж нет, а те далече". Хотя в человеческом плане перенять у него, конечно, нечего.

Ironcast написал(а):
xuser написал(а):

Один легкоатлет здесь вроде появлялся

Не Пономарёв, случаем?! Я долго поверить не мог, что этот тот самый что в суточном беге и марафонах участвует

Да, я его имел в виду. Что он марафоны бегает, недавно узнал, но не раз встречал его бегущим в районе 9 километра, катаясь там на велосипеде.

0

9

Не знаю каковы педагогические способности первого тренера "младшего гросса",как спортсмен он "пахарь" Даже в "ничейке" будет "рыть".
Заработок тренера в настоящее время зависит от количества учеников. Такой термин "подушно". Если посмотреть цены в магазинах то не трудно посчитать сколько надо иметь учеников, чтобы прокормить свою семью. Я конечно утрирую, но не намного, почему тренеры работают с начинающими. Почетней найти вундеркинда и работать с ним, но тогда надо быть альтруистом.

0

10

Продолжая тему "младшего гросса", хочу предложить интересующимся следующее:-сопоставте денежные средства,выделяемые в регионах, где есть юнные "гроссы",  на детские шахматы - с теми где только двое мастеров-школьников.Кроме теории есть практика-это соревновании: ЦФО,Россия и т. д. Бремя расходов ложится на плечи родителей.Чтобы появились "гроссы" надо решить кто будет это финансировать.

0

11

Пилькин написал(а):

Не знаю каковы педагогические способности первого тренера "младшего гросса"

Кстати, наверное, не "младшего" (не обратил внимания в предыдущих сообщениях), а "среднего".
Младший - Беликов, и его первым тренером, если я ничего не запамятовал, был Чистяков.

Пилькин написал(а):

как спортсмен он "пахарь" Даже в "ничейке" будет "рыть".

Имеет право, лишь бы это не слишком выходило за пределы шахматной этики.
Хотя мне более симпатичны те, кто "пашут" при подготовке к соревнованиям, а не за доской берут соперника "на измор".

Пилькин написал(а):

Заработок тренера в настоящее время зависит от количества учеников.

Извечный конфликт в любом роде деятельности между массовостью и мастерством.
Да, в шахматах нынешние реалии таковы - перекос не в сторону мастерства.
Но важно и то и другое.
Нормальным соотношением является пирамида типа 1000 начинающих - 100 разрядников - 10 кмс - 1 мастер.

Пилькин написал(а):

Почетней найти вундеркинда и работать с ним, но тогда надо быть альтруистом.

Плюс к тому это еще и более рискованно с точки зрения результата.
Вундеркинд может найти своим способностям другое применение или уехать в другую область.
Из достаточного количества начинающих хоть кто-то да останется здесь и продолжит играть.

Пилькин написал(а):

Чтобы появились "гроссы", надо решить кто будет это финансировать.

Финансировать, очевидно, должна областная шахматная федерация.
За счет каких средств и каким образом она это будет делать - надеюсь, увидим.

0

12

Нормальным соотношением является пирамида типа 1000 начинающих - 100 разрядников - 10 кмс - 1 мастер.

Даже боюсь спросить, а какая пирамида, или что это за убогая фигура, у нас в области? 500 начинающих - 1000 разрядников - 50 - кмс - 10 мастеров?

0

13

Цифры могут быть разными, смысл в том, что для регулярного появления классных шахматистов нужна соответствующая среда.

0

14

Цифры могут быть разными, смысл в том, что для регулярного появления классных шахматистов нужна соответствующая среда.

Ну а кто эту самую среду должен создавать? она ведь никогда не самоорганизуется

0

15

Анатолий написал(а):

Ну а кто эту самую среду должен создавать? она ведь никогда не самоорганизуется

Среда - это соперники шахматиста в соревнованиях, в которых он участвует.
Также, возможно, те, кто его тренирует и те, кто с ним совместно тренируется.
Среда эта частично самоорганизуется, а шахматные организаторы должны влиять на нее в сторону улучшения организации.

0

16

Среда - это соперники шахматиста в соревнованиях, в которых он участвует.
Также, возможно, те, кто его тренирует и те, кто с ним совместно тренируется.
Среда эта частично самоорганизуется, а шахматные организаторы должны влиять на нее в сторону улучшения организации.

уж извините, но вы мне напоминаете фермера, который взял поле, сел рядом с ним и ждет когда что-нибудь там САМО вырастет!  если ничего не делать то ничего и не будет, может лучше закрыть федерацию?

0

17

Анатолий написал(а):

уж извините, но вы мне напоминаете фермера, который взял поле, сел рядом с ним и ждет когда что-нибудь там САМО вырастет! 
если ничего не делать то ничего и не будет, может лучше закрыть федерацию?

Странная у Вас логика.
Что от меня лично зависит - я делаю, что не зависит - могу только ждать.
Открыл этот сайт, где можно узнавать новости и обсуждать вопросы шахмат.
Участвую в организации соревнований, посылаю результаты на обсчет.
Это не очень много, но у меня есть работа и другие дела.
Что же касается того, что вообще делается - можете почитать про фестиваль
и другие соревнования, если это Вам интересно, конечно.

Что же до федерации, то был уже такой случай, году в 2003-м -
когда руководство старой федерации совсем на все забило,
шахматисты организовали новую, что и позволило тогда избежать
окончательного развала шахмат в области.

0

18

Странная у Вас логика.

Поясню некоторые странности.. Сам так же ошибался как другие.
Дело в том, что я ваш ник на другом форуме встречал, там где федерации лаялись, ну и связал ваше имя с компанией подхалимов--они все там паслись. Только позже разобрался в ситуации

1  Упомянутые подхалимы. (Стоит мимо них пройти известному человеку, как их самооценка и энтузиазм вырастает в разы. Самое занятное, что я не уверен, что это связано с тем, что он президент шахматной Федерации. Но всюду лодыри и тунеядцы (это не к шахматам, тут не в курсе) его боготворят. Кажется, даже упоминание его имя-отчества делает его поклонников духовно чище и богаче. Как тот шпингалетчик в монологе Петросяне (чем больше раз произнёс--тем больше денег стало)

2 Шахматные мегапрофессионалы. (ну это я так дразню кмс до 2300) Ищут турнир, чтобы их "выиграть" (на деле займут какое-то последнее призовое место, часто распилом).
3 Видно ещё какие-то давальщики (видимо за представителя областной федерации принимают)

1 Решение вопроса: напишите в центре, что у вас самого денег нет и быть не может--так как вы из числа добровольцев. Люди не верят, что такое возможно..Но это неблагоприятно скажется на количестве уников в день. Правильнее наоборот высказаться, что вы--олигарх.. Желательно косвенно--намекните, что вы потеряли много имущества в результате пожара на Кожевенном кордоне.

2 Пусть здесь отметится, хоть одним постом Преподобный. Ручаюсь, активность первой части удесятирится :lol: Можно и самому скрываться под его именем и иногда писать короткие посты от его имени.

3 Движущая сила верхи и низы. Средний класс--преграда на пути к революции. Он пассивен и инертен. Снизу же хотелось бы, чтобы у нас организовывали быстрые турниры-гандикапы с форой
по методу Дореволюционной России. То есть перворазрядник даёт второму фору ход, третьему пешку и ход.. И тогда каждый из низших получит возможность выиграть--значит больше призовых.
И, к моему удовольствию--я их тоже не жалую, высиживатели будут в ауте, так придётся активно играть.

Отредактировано Ironcast (2010-08-06 19:56:43)

0

19

Ironcast, логику ваших мыслей не могу понять - какой-то поток сознания :-)

Ironcast написал(а):

Дело в том, что я ваш ник на другом форуме встречал, там где федерации лаялись

Ну, скорее всего, это я и был - других людей с  таким же ником мне встречать не приходилось.
Наверное, на Crestbook? Там я иногда пишу. Только что за федерации?

Ironcast написал(а):

ну и связал ваше имя с компанией подхалимов--они все там паслись. Только позже разобрался в ситуации

Если люди поддерживают позицию, занимаемую кем-то другим - совершенно не факт, что они являются подхалимами.
Подхалим - это тот, кто меняет позицию синхронно со своим боссом.

Ironcast написал(а):

видимо за представителя областной федерации принимают

В какой-то степени, я, разумеется, являюсь представителем областной федерации.
Раньше был в большей степени, когда входил в руководство, сейчас в меньшей.
И тогда, и сейчас имею и высказываю собственное мнение по тем вопросам, по которым считаю
себя компетентным, независимо от того, совпадает оно с мнением кого-то другого или нет.
Впрочем, поскольку для меня шахматы просто хобби, мне это не может принести проблем,
в отличие от тех, чья профессия связана с шахматами.

Ironcast написал(а):

Пусть здесь отметится, хоть одним постом Преподобный.

Вы имеете в виду президента федерации? У вас на него зуб?

Ironcast написал(а):

Снизу же хотелось бы, чтобы у нас организовывали быстрые турниры - гандикапы с форой
по методу Дореволюционной России. То есть перворазрядник даёт второму фору ход, третьему пешку и ход.

Идея не кажется мне особо перспективной.
Разряд часто не отражает силу игры в быстрые шахматы, впрочем, как и рейтинг.
Идея уравнять шансы интересна преимущественно слабым игрокам, а полупрофессионалы,
т.е. наиболее квалифицированная часть игроков, вряд ли будет играть в таких турнирах.

0

20

Что от меня лично зависит - я делаю, что не зависит - могу только ждать.

у меня претензии именно к федерации, а не к персоналиям. Я считаю, что федерация ничего не делает для развития и популяризации массовых шахмат. не имеет четкой турнирной вертикали (например, 1 лига-высшая лига-финал). а то что проводится, так туда простому "смертному" не попасть. И хватит прикрываться фестивалем, он нужен только жалкой кучки из нескольких десятков шахматистов приближенных или работающих в шахматной среде. пользы от него, кроме удовлетворения амбиций некоторых людей, никакой (или весьма незначительная)

0

21

Только что за федерации?

Та знаменитая битва с Ахромеевым. Кстати, бесславно проигранная в суде командой Преподобного. Когда федерации рисовали у себя побольше гроссмейстеров..

У вас на него зуб?

На Факел, котороый он поддерживал, зуб у доброй половины
спортивной общественности города, не связанной с футболом. Плюс личное: не встречал ни одного дурака, который о нём плохо отзывается. Этого одного достаточно, чтобы понять какой он руководитель. У требовательного начальника поклонников нет и быть не может. Проверено
личным опытом досконально.

полупрофессионалы,т.е. наиболее квалифицированная часть игроков

Это кто?
Вот в чём ключевой вопрос. Те кто в шахматах как тренеры или "подработчики"?

логику ваших мыслей не могу понять - какой-то поток сознания

Ну, во-первых
вы немного программист, кажется и я добавил пару советов в стиле "заработай свой первый миллион на блоге"  в качестве юмора. Советы известны, но я их переврал :-)
А про то, что большая часть федерации никогда не имеет мнения отличного от Президента--не будете отрицать. Тут надо спрашивать не "кто за", а "кто против" и есть ли они вообще. Или вы серьёзно не понимаете, почему слово представитель областной федерации (или "Сергей Иванович") вызывает реакцию, сходную с собакой Павлова, перед которой зажигали лампочку?

0

22

Анатолий написал(а):

Я считаю, что федерация ничего не делает для развития и популяризации массовых шахмат.

Что совсем ничего, не сказал бы; хотя делается недостаточно, да и то, что делается, делает в основном не федерация,
а клуб, школа и другие организации.

Анатолий написал(а):

не имеет четкой турнирной вертикали (например, 1 лига-высшая лига-финал).

Ну уж это вряд ли.
А что такое полуфинал первенства Воронежа - финал первенства Воронежа - финал области?
Полуфинал первенства ОШК - финал первенства ОШК - финал области?

Анатолий написал(а):

а то что проводится, так туда простому "смертному" не попасть.

Куда же ему не попасть? В полуфинал города? В полуфинал клуба? В первенство среди районов области?
В турниры массовых разрядов, если он не считает себя достаточно сильным играть в перечисленных выше?
В турниры по быстрым шахматам и блицу, куда либо пускают всех, либо делают
отбор среди шахматистов массовых разрядов?

Анатолий написал(а):

И хватит прикрываться фестивалем, он нужен только жалкой кучки из нескольких десятков шахматистов приближенных или работающих в шахматной среде.
пользы от него, кроме удовлетворения амбиций некоторых людей, никакой (или весьма незначительная)

Какую же пользу Вы хотели бы получить от шахмат?
И, кстати, Вы сами что-нибудь организовали, или тоже ждете, когда кто-то это сделает?

0

23

Ironcast написал(а):

Та знаменитая битва с Ахромеевым. Кстати, бесславно проигранная в суде командой Преподобного. Когда федерации рисовали у себя побольше гроссмейстеров...

А при чем здесь президент федерации? Инициатором был исполнительный директор.
Кстати, я изначально говорил, что все это несерьезно, слишком много эмоций и слишком мало аргументов.
Конечно, шахматистам все понятно, но судьи-то - не шахматисты.
Но сейчас иногда думаю, что может, я был не совсем прав - все-таки активность Афромеева поуменьшилась. 

Ironcast написал(а):

На Факел, которой он поддерживал, зуб у доброй половины
спортивной общественности города, не связанной с футболом.

У меня нет зуба на Факел. Хотя не хожу на футбол уже лет десять,
раньше иногда ходил. Факел 80-х годов вспоминаю с удовольствием.
То, что видел после, было довольно унылым зрелищем.

Ironcast написал(а):

Плюс личное: не встречал ни одного дурака, который о нём плохо отзывается.

Вы проводите социологические опросы среди дураков? :huh:
А у умных спрашивали?
И по каким критериям Вы определяете дураков?

Ironcast написал(а):

Этого одного достаточно, чтобы понять какой он руководитель.
У требовательного начальника поклонников нет и быть не может. Проверено
личным опытом досконально.

И упомянутый руководитель был начальником всех опрошенных Вами дураков? :huh:

Ironcast написал(а):
xuser написал(а):

полупрофессионалы,т.е. наиболее квалифицированная часть игроков

Это кто?
Вот в чём ключевой вопрос. Те кто в шахматах как тренеры или "подработчики"?

Не вижу разницы. Вы хотите поставить такие условия, чтобы невыгодно было быть
сильным игроком или даже просто считаться им. Мне же интересно играть именно
с относительно более сильными игроками.

Ironcast написал(а):

Ну, во-первых
вы немного программист

Нет, это я шахматист немного - программированием я себе на жизнь зарабатываю :-)

Ironcast написал(а):

А про то, что большая часть федерации никогда не имеет мнения отличного от Президента--не будете отрицать. Тут надо спрашивать не "кто за", а "кто против" и есть ли они вообще. Или вы серьёзно не понимаете, почему слово представитель областной федерации (или "Сергей Иванович") вызывает реакцию, сходную с собакой Павлова, перед которой зажигали лампочку?

Очевидно, что Вы никогда не были на конференциях федерации. (Про заседания исполкома уж и не говорю).
То, что Вы описали - ненаучная фантастика  :no:  Нет у нас ни в шахматной жизни вообще, ни в федерации в частности
никакого, пусть даже плохого единства. Есть множество разных группировок и отдельных лиц, в той или иной степени
соперничающих, а иногда откровенно враждующих между собой. Состав этих группировок может меняться, иногда
с удивлением узнаешь, что вроде были друзья, а теперь не разговаривают друг с другом. Вот так примерно.
Бывает ли, что все голосуют "за"? Ну разве что по незначащим вопросам. Как сейчас, правда, точно не знаю,
но до осени прошлого года было примерно так, и не думаю, что сильно изменилось.

Отредактировано xuser (2010-08-08 01:50:31)

0

24

Конечно, шахматистам все понятно, но судьи-то - не шахматисты.

Это не так. И вы это знаете. Немало людей (даже из гроссов) одобряло "ахромеевщину", но не её суть.

У меня нет зуба на Факел.

И в этом и в прошлом случае дело вообще в отношении людей занятых в спорте к подобным "прожектам".  "Факел", извечный конфликт федераций Центральных округов--он же не только шахматный, он давнюю историю историю имеет и в других видах спорта.
Это его представили как "праведный гнев" против мошенничества в шахматах. Вы же не хуже меня понимаете, относись он к Западно-Сибирскому округу ничего бы не было. Возможно, опен из той же серии прожектов, но я его одобряю.

И упомянутый руководитель был начальником всех опрошенных Вами дураков?

У него нет столько вакантных мест--конкурс 10 человек на место.

И по каким критериям Вы определяете дураков?

1. Кто верит что конфликты с Ахромеевым были из-за сплавных турниров
2 Кто много спорит по нелепым вопросам , не имея рычагов влияния. При этом искренне полагает
, что от этого что-то меняется.
3. Людей, кто не пресекает такое словоблудие
4

что вроде были друзья, а теперь не разговаривают друг с другом

Пожалуй, людей, которые в зрелом возрасте готовы испортить с друг другом дружеские отношения по вопросам политики, экономики и присутствия или отсутствия жизни на Марсе можно назвать дураками в квадрате.  Если им не за 60 лет. После уже простительно.

0

25

Не вижу разницы. Вы хотите поставить такие условия, чтобы невыгодно было быть
сильным игроком или даже просто считаться им. Мне же интересно играть именно
с относительно более сильными игроками.

На самом деле вопрос ключевой. Деньги, выделяемые из федераций должны попадать только к тем, кто реально связан с шахматами То есть, кто зарабатывает этим на жизнь, работают детскими тренерами. Ну, а моё предложение всего лишь один из возможных фейков. Мощный опен, "мощное и массовое" движение разрядников. Нужен шум--а он именно с нижних этажов идёт.
А остальное пусть решают те, кто занят в этой среде, как лучше поступить.  Для этого, им, правда, надо объединится.

0

26

Ну уж это вряд ли.
А что такое полуфинал первенства Воронежа - финал первенства Воронежа - финал области?
Полуфинал первенства ОШК - финал первенства ОШК - финал области?




из всего перечисленного все проходит в г. Воронеж, и то есть попасть туда могут только жители Воронежа и пригородов. Единственное что проводится для сельских шахмат, так это финал городов и районов области и то, ограничения, не ниже 1 разряда. а остальным желающим? Какие ограничения в Воронежских турнирах я просто не знаю

0

27

Какую же пользу Вы хотели бы получить от шахмат?
И, кстати, Вы сами что-нибудь организовали, или тоже ждете, когда кто-то это сделает?


какую пользу? сложный вопрос, но до такого положения шахмат как в Калмыкии, Воронежу еще далеко.
Сами мы ничего не организовали, потому что мы не Федерация и у нас нету ни печати ни финансирования.

Кстати как можно получить категорию судьи?

0

28

Анатолий написал(а):

Сами мы ничего не организовали, потому что мы не Федерация и у нас нету ни печати ни финансирования.

Ну, местные турниры можно и без финансирования проводить, если достаточно игроков - хотя бы блиц.
Если будете проводить - давайте сюда информацию.
Чтобы приглашать кого-то, конечно, нужно финансирование.

Анатолий написал(а):

Кстати как можно получить категорию судьи?

Какие-то турниры надо отсудить или пройти судейские семинары.
Действующие судьи, которые сюда заходят, точнее ответят.

0

29

Анатолий написал(а):

Единственное что проводится для сельских шахмат, так это финал городов и районов области и то, ограничения, не ниже 1 разряда.

Странно, если есть такое ограничение. Вроде в Воронеже играют в полуфиналах города и клуба шахматисты ниже первого разряда (с рейтингами ЭЛО порядка 1600-1800).

0

30

Ironcast написал(а):

На самом деле вопрос ключевой. Деньги, выделяемые из федераций должны попадать только к тем, кто реально связан с шахматами То есть, кто зарабатывает этим на жизнь, работают детскими тренерами.

Тут вопрос в том, чего мы хотим от шахмат. Пусть просто люди играют, лишь бы были чем-то заняты - или же все-таки чтобы какие-то сильные игроки появлялись.

Да, тренеры должны получать дополнительно к зарплате вознаграждение за воспитание победителей тех или иных соревнований.

Ну, а на сами-то соревнования деньги надо выделять? На организацию, судейство? И на призы? Или без призов проводить?

Ironcast написал(а):

Ну, а моё предложение всего лишь один из возможных фейков.

Как фейк - интересно. Но не более.

0