Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перспективы

Сообщений 61 страница 90 из 177

61

В этом году было 2 тренера. А в следующем Сергей Чехов уже играть не будет. И какие же перспективы у сборной Воронежа?
Может 3 тренеров послать - тогда лучше будет?
И в люксах разместить...

0

62

VEZER написал(а):

Да и когда они сами-то за доску садились?

Из тренеров СДЮСШОР регулярно играют в турнирах: Сергиенко, Демихов (чья квалификация как тренера, думаю, не вызывает сомнения), Ткаченко (о котором неоднократно слышал положительные отзывы как о тренере начинающих), Сердюков (как человека охарактеризую положительно, как о тренере о нем сказать ничего не могу). Може кого-то и забыл. Некоторые другие, действительно, играют редко или практически не играют. У всех разные жизненные обстоятельства. Хотя игра в турнирах, безусловно, полезна любому тренеру.

0

63

Я тоже иногда играю в турнирах. И практическая игра - это дело каждого.
Много ли вы видели турниров в последние 10 лет с участием Дворецкого, Никитина, Дорфмана, Михальчишина, Лукина, Быховского, Разуваева. Даже Каспарова с 2005 года?
Количество турниров минимально. Нет прямой корреляции опять же.
По Рыбинску - как я узнал сегодня - тренер поехал за свой счет - честь и хвала.
И мне еще не нравиться тональность, что сейчас все плохо. Не все - давайте объективно оценивать плюсы и минусы.
Аналогично  - в чем проблема что разряды девальвировались?
Что с того что 20 лет назад тогдашний первый  с баллами равнялся нынешнему кмс?

Отредактировано ПАвел (2010-08-23 14:49:42)

0

64

Завтра начинается первенство Воронежской обл. среди детей по возврастам. Нельзя ли организовать оперативную информацию о результатах туров?

0

65

Тогдашний второразрядник равнялся нынешнему кмсу. Разница есть.
А если разницы нет, то давайте всем нарисуем кмсов сразу, за них вроде тренерам больше платят.
Насчет плюсов и минусов. А какие сейчас плюсы?

Отредактировано Свет_во_Мраке (2010-08-23 15:39:03)

0

66

Девальвация приводит к тому, что малыш быстро наьирает разряды. И он, и его родители, и тренер находятся в приятном самообмане, что ребенок - вундеркинд и не сегодня-завтра станет гроссмейстером. А потом...он приезжает, например, на первенство округа, где его - молодого перворазрядника размазывают вдребезги! Кроме того, это опускает общий уровень юниоров, создает иллюзию того, что нет смысла книги читать: я итак хорошо играю - дебютов нет, а уже 1 разряд, законов эндшпиля не знаю элементарных - ну и что - уже кмс. Единственно, кто в это время щеки надувает - это тренер, который спустя несколько лет разведет руками и скажет: "Ну не получилось, потому что ученик мало занимался..."

0

67

Пилькин Е написал(а):

Завтра начинается первенство Воронежской обл. среди детей по возрастам. Нельзя ли организовать оперативную информацию о результатах туров?

Может быть, это сделает кто-то из проводящих соревнования или работающих в клубе.

Если нет, скорее всего буду заходить в клуб один раз в день и выкладывать таблицы на этот момент в виде фотографий.

0

68

Даже ввиде фотографий спасибо. Лишь бы видны были результаты. Все Вы играете в шахматы и знаете, что самостоятельные занятия по изучению законов шахматной игры. являются определяющим фактором. Тренер даёт направление, помогает выявлять собственные ошибки, намечает пути по их устранению. Пока ребёнок учится в начальной школе и полюбил шахматы, проблемы могут возникать только с его родителями. В более позднем возврасте становится вопрос кем ты будешь. Шахматы не прокормят, нужна профессия и ребёнок начинает всё больше времени уделять физике, химии, биологии и т. д. Отсюда результаты более старших ребят. Талант будет держать на каком-то определённом уровне, но чтобы продвигаться вверх нужно "пахать" по 4-6 часов в день. Кто из старших ребят может себе это позволить.

0

69

Да и... при нынешней инфляции разрядов...
Хотим мы иметь толпу перворазрядников и кмсов-тогда и нынешняя ситуация сгодится. Хотим получить мастеров(возможно, и в ущерб двум предыдущим категориям)-надо что-то менять. Т.е., короче говоря, что важнее? Один профи или 20 любителей? Имхо, один профи



Инфляцию рейтингов я конечно не учел. сегодня многие перворазрядники с баллами да и кмс, играют в силу сильного 2 разряда
И какой нужен профи? настоящий или нарисованный (есть много способов, да таких, что Афромееву и не снились) мастер? и для какой цели, для душевного удовлетворения или для того чтобы кол-во МФ и ММ было больше чем у других?

0

70

Профи-я не совсем точно выбрал слово. Я подразумевал мастеров, причем не афромеевского штампа. Цель проста. Если будут новые мастера появляться, то будут и новые гроссы когда-нибудь и команда воронежской области не будет совсем уж грустно смотреться на российском уровне.
И преемственность тренеров. Сейчас они есть, но должен же кто-то и через 10 лет появиться, а откуда они появятся в нынешней ситуации?
Кроме того, если есть молодые мастера(подразумеваются ММ), то это будет плюс шах.школе, что она вырастила такие кадры. Можно будет какое-то финансирование пробивать где-нибудь.

0

71

По чемпионату области.
А нельзя ли на сайте федерации поставить положение и там же результаты, откуда сюда можно сделать ссылки?.
Я готов как судья турнира предоставить завтра информацию - благо буду на пару вести все таблицы.

0

72

Насчет разрядов

VEZER написал(а):

Девальвация приводит к тому, что малыш быстро наьирает разряды. И он, и его родители, и тренер находятся в приятном самообмане, что ребенок - вундеркинд и не сегодня-завтра станет гроссмейстером. А потом...он приезжает, например, на первенство округа, где его - молодого перворазрядника размазывают вдребезги! Кроме того, это опускает общий уровень юниоров, создает иллюзию того, что нет смысла книги читать: я итак хорошо играю - дебютов нет, а уже 1 разряд, законов эндшпиля не знаю элементарных - ну и что - уже кмс. Единственно, кто в это время щеки надувает - это тренер, который спустя несколько лет разведет руками и скажет: "Ну не получилось, потому что ученик мало занимался..."

Очень все хорошо написано кроме одного - разряд это оценка силы формальная, а реальная сила выясняется в противоборстве - с ровесниками, более старшими, родителями и т.п.
Могу сказать так - что я могу привести примеры регионов где разряды слабее нашего заметно. И Еще раз задам вопрос - что с того?
Некоторые будут гордиться 2 разрядом - как успехом своего чада - и это верно:)
А некоторые мастера будут говорить как они слабо играют и ничего не могут.

Свет_во_Мраке написал(а):

А если разницы нет, то давайте всем нарисуем кмсов сразу, за них вроде тренерам больше платят.

Как тренер могу засвидетельствовать   - материально в системе ДЮСШ кмс - самые невыгодные ученики. Хотя с ним конечно труднее заниматься и следовательно интереснее.
У меня сейчас вот только что ученица кмс засыпала вопросами и своими интересными суждениями.

Я противник липовых разрядов, договорных и нечестных партий, но не противник того что разряды не снимаются  следовательно немного ослабляются.
Кстати при всей инфляции -  знаю всего 1 кмс который сейчас в Воронеже играет слабо. Всего одного из примерно 10, из тех кому младше 20-ти.

0

73

Хм... младше 20-ти слабых кмсов куда больше:)
И второй разряд тоже не повод для гордости, имхо
Просто надо решить, что считать показателем работы шах.школы. Количество разрядников или количество имеющих международное звание?

0

74

"Профи" в спорте- это тот, кто этим зарабатывает себе на жизнь. Я на форуме прочитал, что Мещерякова безработная. Вот Вам пример молодёжи, титанический труд, чтобы добиться успехов, а на что жить. Вы так хорошо прощитали схемы выращивания мастеров, осталось только найти желающих быть безработными.

0

75

Свет_во_Мраке написал(а):

Просто надо решить, что считать показателем работы шах.школы. Количество разрядников или количество имеющих международное звание?

Успехи в первенстве ЦФО (например, количество вышедших в высшую лигу или хотя бы боровшихся за это) - нормальный показатель.

0

76

Ну, я же согласен, слово "профи" не совсем подходит. Но почему сразу безработные? Стал мастером к 16 годам-и получай себе спокойно высшее образование и работай, а шахматы для души. Делать же из шахмат профессию в наше время действительно непросто.

0

77

ПАвел написал(а):

По чемпионату области.
А нельзя ли на сайте федерации поставить положение и там же результаты, откуда сюда можно сделать ссылки?

Да, без проблем. Присылай положение.
Я постараюсь выкладывать таблицы и там, просто здесь проще - место времени занимает.
Сайт, конечно, тоже надо обновлять, но сейчас времени не очень много, а форум раскрутить тоже неплохо :-)

ПАвел написал(а):

Я готов как судья турнира предоставить завтра информацию - благо буду на пару вести все таблицы.

OK, спасибо. Я зайду завтра в клуб, поговорим. Хорошо бы еще и фотки.

0

78

Подскажите-почему Мещерякову уволили?

0

79

По Мещеряковой - она очень талантлива, если бы не прекратила играть то вполне могла бы неплохо зарабатывать на шахматах, используя все свои таланты.
Но Евгения почему-то совсем перестала играть в шахматы, наверно чем-то другим занимается - это ЕЕ ПРАВО. Пожелаем удачи. Хотя конечно для шахматной федерации и школы это не самая лучшая вещь.
Но с другой стороны Алехина и Ерусланова уже много лет живут не в Воронеже.

По сайту - там больше людей посещает и проще понять основную информацию - результаты или фото.
А на форуме можно это все обсудить.

0

80

Кроме того, если есть молодые мастера(подразумеваются ММ), то это будет плюс шах.школе, что она вырастила такие кадры. Можно будет какое-то финансирование пробивать где-нибудь.



ну собственно хвалиться нечем Чернышов занимает 62 место среди только российских шахматистов, а среди мировых?
Финансирование явно никто не даст под такие рекорды. Хвалиться по моему можно только массовостью, которой как я понимаю тоже нету

0

81

Чернышов занимает ЦЕЛОЕ 62 место в России! В ведущей мировой державе он достаточно известен.
Может быть у вас много примеров когда воронежец в чем-то общеизвестным, чем в России профессионально занимаются многие десятки тысяч входят в сотню?
Но при этом хвалиться не надо. Но сказать К.В. Чернышов молодец - и стилем своим и результатами надо.
И еще.
Вы имеете право покритиковать К.В. только если вы выше его по разрядной лестнице, а если ниже - то полного морального права у вас нет.
Тут хорошую историю привел xuser по разговору с Санакоевым

0

82

И второй разряд тоже не повод для гордости, имхо
Просто надо решить, что считать показателем работы шах.школы. Количество разрядников или количество имеющих международное звание?

Чтобы появилась гордость, нужно чтобы разряды не на бумаге или виртуально существовали. Нужно сделать красочную "корочку" с фотографией, печатью и кучей подписей директоров и президентов. И вручать их в торжественной обстановке. Вот тогда родители 6 летнего ребенка, будут и 4 разрядом гордиться.

0

83

Анатолий написал(а):

Чтобы появилась гордость, нужно чтобы разряды не на бумаге или виртуально существовали. Нужно сделать красочную "корочку" с фотографией, печатью и кучей подписей директоров и президентов. И вручать их в торжественной обстановке. Вот тогда родители 6 летнего ребенка, будут и 4 разрядом гордиться.

Неплохая идея. Если поможете осуществить будет очень хорошо.

0

84

Чернышов занимает ЦЕЛОЕ 62 место в России! В ведущей мировой державе он достаточно известен.
Может быть у вас много примеров когда воронежец в чем-то общеизвестным, чем в России профессионально занимаются многие десятки тысяч входят в сотню?
Но при этом хвалиться не надо. Но сказать К.В. Чернышов молодец - и стилем своим и результатами надо.
И еще.
Вы имеете право покритиковать К.В. только если вы выше его по разрядной лестнице, а если ниже - то полного морального права у вас нет.
Тут хорошую историю привел xuser по разговору с Санакоевым






Мы говорим о разном, да еще и на разных языках, а трудность в том что один из нас знает абсолютно все во всех областях знаний, и категорически отказывается услышать собеседника. боюсь спросить, Павел, а у вас рейтинг IQ на сколько больше 150 пунктов?
(за ранее прошу прощения за резкость)

0

85

проходил несколько раз подобное тестирование :)
100 конечно нет :)
В целом очень нравиться фраза Айзенка самого "Рейтинг IQ показывает только умение решать тесты на IQ и ничего больше" :)

0

86

Каждый год в шахматную школу набирают не менее 100 новичков 6-7 лет от роду. Будем проводить отсев. Кто за год выполнил второй разряд-того в перспективные. Таких наберется человек 15-20(а у некоторых уже будет и первый разряд). Этих-в усиленную группу, с повышенной нагрузкой, т.е. вместо двух занятий в неделю 3-4. Остальные-остаются в общей массе, пусть занимаются для души. Или платно...

Схема госпланщиков. Именно подобную при мне материл мой отец ( у него было ряд призёров России, правда, по боксу, где-то в 80-е годы). То же ему и советовали, плюс затем описывали в литературе времён застоя. Потом же он мне объяснял (из своего опыта), что подобное "ускорение" рано или поздно скажется. И приводил за основу книгу аж 40-х годов, где год--базовая подготовка, год физика и т.п. (я не помню боксёрской терминологии, потому соврать боюсь)  То есть--ускорение до добра не доводит.
Меня даже, напротив, интересует--почему дети бросают занятия шахматами. Кто-нибудь анализировал причины?   

Сейчас система интенсивного обучения все-таки не налажена

А вообще, это не схоластика? Я как-то экспресс-методы Илоны Давыдовой и подобные 25-е кадры не верю. И пока не увижу--не поверю. Да и глубже--не поверю, что человека можно вообще чему-либо научить.
Кроме как научить учиться.

А сейчас все ускоряется и убыстряется

Не люди. Если раньше была проблема что-то найти--ещё я часами стоял в проклятой библиотеке и "организовать информацию", то есть собрать,
то ныне нужно умение самоорганизовываться. То есть вычленить из всего главное и отсечь ненужное. Здесь никакой тренер не поможет и никакие деньги этого не изменят. Вопрос в желании родителей развивать своего ребёнка

0

87

ПАвел написал(а):

Вы имеете право покритиковать К.В. только если вы выше его по разрядной лестнице, а если ниже - то полного морального права у вас нет.
Тут хорошую историю привел xuser по разговору с Санакоевым.

Я при этом имел виду нечто другое. Если кто-то добился успеха в некоторой области, а я - нет, с моей стороны глупо давать ему советы, что делать, чтобы добиться большего успеха. В то же время далеко не факт, что его советы подойдут мне (или кому-то третьему), хотя из общих соображений они и здесь будут иметь больший вес, чем мои.

Чернышов имеет достаточно серьезные успехи. Он занимал 4-е место в первенстве России, неоднократно выигрывал различные турниры как в России, так и за рубежом (в основном швейцарки), т.е. он занимал не просто призовые, а именно первые места среди нескольких десятков, а иногда и сотен шахматистов, причем в некоторых случаях многие из них имели рейтинг выше, чем он. Выигрывал и занимал призовые места в первенствах ЦФО, причем практически всегда был там в числе фаворитов.   

Аргументированно критиковать можно кого угодно.

0

88

Ответ Ironcastу.
Ребенок-это такой объект, который надо постоянно подгонять, даже если у него желание есть учиться. Не знаю про бокс, а в шахматах прямая пропорциональность: занимаешься 6 часов в день вместо двух-и результат будет выше.
Кстати, и про бокс. Год на физику, год на базовую подготовку... Не сказано же, сколько в день заниматься надо.
Речь-то идет не о выбрасывании из обучения каких-то компонентов, а просто о более плотном графике работы.
В шахматах важна память и чем лет ребенку меньше, тем восприятие сильнее, лучше запоминается. И в школе общеобразовательной  еще много времени не уходит...

Отредактировано Свет_во_Мраке (2010-08-24 01:14:47)

0

89

xuser написал(а):

Чернышов имеет достаточно серьезные успехи. Он занимал 4-е место в первенстве России, неоднократно выигрывал различные турниры как в России, так и за рубежом (в основном швейцарки), т.е. он занимал не просто призовые, а именно первые места среди нескольких десятков, а иногда и сотен шахматистов, причем в некоторых случаях многие из них имели рейтинг выше, чем он. Выигрывал и занимал призовые места в первенствах ЦФО, причем практически всегда был там в числе фаворитов.   

Аргументированно критиковать можно кого угодно.

Аргументированно и конструктивно я даже могу жестко покритиковать своих друзей/приятелей гроссмейстеров именно за их шахматные слабости.
Но прилюдно оценивать в негативном ключе даже у меня права морального нет.
Как и говорить кто и как кому надо играть, если объект разрядиков на 3 выше
ПО Чернышову - у него каждый год успехи и победы, просто отдельные потрясающие, отдельные не такие мощные. Он ОЧЕНЬ сильный МГ.

Отредактировано ПАвел (2010-08-24 10:14:23)

0

90

Если кто-то добился успеха в некоторой области, а я - нет, с моей стороны глупо давать ему советы, что делать, чтобы добиться большего успеха.


С этим я не согласен. Пример. У Вас рост 160 см. а у "кто-то" 215. Понятно что в баскетболе у Вас нет никаких шансов. Но вполне возможно, что Вы можете дать совет, который сделает 215 еще сильнее.

0