Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шахматная литература

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Рекомендую книгу И.Хмельницкий "Шахматный экзамен"
По указанной ссылке есть файл для скачивания, но мне более удобен бумажный вариант.
100 позиций для решения с вопросами и подробными комментариями.
266 рублей.
Купил в книжном на Платонова, за зданием обладминистрации.

По результатам ответов на вопросы можно вывести оценку своего уровня игры, определить сильные и слабые стороны.
Мой уровень был оценен как средний между I разрядом и кмс - я надеялся на большее, но оценку считаю справедливой.
Подбор позиций хороший. Интересно, есть ли еще бумажные книги такого рода.

На сайте автора можно скачать всякие дополнительные материалы к книге - некоторую часть бесплатно, в основном за небольшую плату.

0

2

Очень интересная книга, с моей помощью ее уже приобретали в Воронеже.
Тестовые аналоги в шахматах я лично не встречал, скорее всего на русском такого нет, но есть на других языках.

0

3

Вроде как книги Конотопа позволяют тоже определить разряд. В области тактики. http://shop.chessok.ru/index.php?productID=842
Правда, там есть косяк, реально позиции в книжке, скажем, для 3 разряда, предназначены для 2. И во всех книгах такое несоответствие.

Из старых книг еще Горт и Янса написали "Вместе с гроссмейстерами". В нынешних реалиях тоже надо приплюсовывать один разряд к результатам.

"Амиталь" на Платонова вообще очень хороший магазин. Так, последнюю книгу Каспарова я купил там за 315 рублей, а Паша мне за 580 рублей предлагал. Не слишком ли крутая наценка?

0

4

Каспаров Г. "Мой шахматный путь. 1973-1985 гг." Т.1
500.00 руб.
Хмельницкий И. "Шахматный экзамен. Тест-учебник"
250.00 руб.
Свет во мраке, Поточнее с ценами от магазина Chess Assistant.
Каспаров конечно переоценен рублей на 100. но с другой стороны раскуплен, в том числе у меня.
И наблюдение - книг сейчас очень много, а хороших - как и раньше очень мало.

0

5

Свет_во_Мраке написал(а):

Правда, там есть косяк, реально позиции в книжке, скажем, для 3 разряда, предназначены для 2. И во всех книгах такое несоответствие.

Как сказал сам Конотоп-старший-это соответствует разрядам советских времен!!!Удачи!!!

0

6

Ironcast написал(а):

так кто ж это на бумаге берёт

Те, кто и так все время за компом - надо же когда-то от компа отдохнуть.

0

7

Ironcast написал(а):

Шумилин - Шахматный задачник , Славина--книг десять сразу, это навскидку. Книги Славина лучшие в плане тестовых позиций.

Прекрасные задачники, но здесь вроде идет речь об "определении разряда". А ты перечислил обычные сборники комбинаций.
Можно, конечно, провести примерное ранжирование, что Славин-7 для первого разряда, Славин-9 для кмсов и.т.д., но это очень субъективно

0

8

Для меня были откровением в последнее время две книги:
Бологан В "Ступени" и Липницкого И " Вопросы современной шахматной теории"
Я много видел и читал хороших шахматных книг, но эти на меня произвели особое впечатление!
Так что советую прочитать!

0

9

В  "Ступенях" на одной из первых страниц Дима Чуприков еще с шевелюрой

0

10

Свет_во_Мраке написал(а):

Так, последнюю книгу Каспарова я купил там за 315 рублей, а Паша мне за 580 рублей предлагал

Женя, тебя обманули в магазине, а Паша тебе по честному предлагал.

0

11

Свет_во_Мраке написал(а):

Прекрасные задачники, но здесь вроде идет речь об "определении разряда".

Вот ты заходишь в клуб и Мануковский тебе не предлагает сыграть по полтинничку. Это главный показатель уровня игры, а не Конотоп и не Славин..

0

12

не знаю в какой теме спросить)))подскажите,шахматисты,где в воронеже купить шахматы можно???

0

13

В любом магазине, который торгует спорттоварами.

0

14

Спортовары да, но например часов нормальных там не найти, а сами фигуры и доски не очень удобны и достаточно дорого стоят.
Стаунтон деревянные или пластиковые однозначно лучше. Обращайтесь  - подскажу.

0

15

И.Хмельницкий "Шахматный экзамен" - классная книга. Проходил её года 3 назад. Сейчас заглянул, почти всё забыл. Между прочем сам Хмельницкий так и рекомендовал проходить эту книгу заново через продолжительный период времени и сравнивать как растёт игра. Некоторые известные позиции, которые вы уже знаете и решать не приходится по словам автора идёт только в плюс, говорит только об эрудиции шахматиста, ещё лучше если вы вспомните откуда эта позиция и кто её играл. Между прочем к Гарри Каспарову, как он сам написал в книге "Безлимитный поединок", в один из моментов к нему подошли журналисты и показали несколько знаменитых позиций; Гарри Кимович всё-таки где-то ошибся (перепутал соперников).
Хорошая книга также у И.Гельфера "Стратегия победы" Но это уже несколько другой жанр.

0

16

А кто-то связывался с магазином от чессасистант? В смысле по почте книги заказывал? Я сейчас сравнивал с Озон. Конечно выбор не сравнить в плане шахмат, хотя на озоне есть старые книги.. Плюс в той ссылке, которая вверху этого топика цены ровно на 30% дешевле.. Кстати, шахматы там 400 рублей стоят, часы тоже есть.
Но. Одно но, наша милая почта именно те же 30 % и захапает. (К слову, у меня на почте уже 4 месяц квартплату не принимают--все служащие, а почтальоны и того дальше, поувольнялись и в объявлениях вижу, что требуются и в другие отделения..)
А в озоне , во-первых скидки, плюс сейчас акция купи 3 книги и получи четвёртую бесплатно. Выгодно, если дешевые книги не брать, 25-30 % по моим подсчётам. А за доставку, вроде платить не надо, если заказать доставку в один из их пунктов по городу. Либо на почту, но там надо на определённую сумму заказать.

О, кстати.. Нашёл в чессасистантском магазине отличную вещь ценой всего 31 рубль--значки
Значок №11 "Не будь ослом!"
Значок №20 "Шахматный леший"
Значок №22 "Гроссмейстер"
  На гроссмейстера мне не накупить, но значок уже могу себе позволить :-)

0

17

Вчера в "Библиосфере" купил книгу Генны Сосонко "Тогда" - стоит без скидки 375 рублей. Можно найти и скачать в Инете, но издание отличного качества, приятнее читать с бумаги. Весьма интересно, как и всё, что пишет этот автор.

0

18

Интересно, а как вообще с выбором шахматной литературы и ценами в библиоглобусе?

Генны Сосонко "Тогда" - стоит без скидки 375 рублей.

В магазине чессассистант цена книги 350 рублей (ясно, что доставка минимум 100 рублей ),  в озоне-- аж 421 рубль, там такое бывает, в лабиринте-- 386 рублей, правда там нетрудно получить скидку 10%
Вообще для всех рекоммендую этот интернет-магазин в шахматном плане в отношении цен. Доставка там всего 20 рублей в пункт выдачи
, который на проспекте Революции.  По крайней мере там многое со скидками выгоднее, чем с доставкой из магазина чессистант, хотя в  последнем выбор больше. 
   
И ещё, такое впечатление что пропало пару постов Света во Мраке, где он тоже об одном магазине хорошо отзывался и говорил о том, что ПС не признается где можно взять книги дешевле. Так вот, изучая томик Каспарова я нашёл название Рипол-Классик, по нему нашёл их торгового представителя в Воронеже. 
amital.ru/knigolyubam/homo-legens/
Хотел проверить тот ли этот магазин, но название его куда-то исчезло из темы странным образом...

0

19

Известно кто написал(а):

Так вот, изучая томик Каспарова я нашёл название Рипол-Классик

Последний томик Каспарова я брал в Амитали(думаю, что во всех магазинах этой сети цены одинаковые, конкретно я покупал в магазине, который за обл.администрацией, на Платонова).
Уже исходная цена была ниже, чем в ЧессАссистенте, кроме того, у меня была скидка (10%, кажется), т.к. я студент.

0

20

с амиталем могу неплохо помочь...

http://amital.ru/korporativnym-klientam/prajs-listy/
берете прайс, смотрите что надо - и говорите мне, цена там мелкооптовая указана, я еще дешевле беру
приезжаю закупаться я там обычно по пятницам - можем состыковываться.

0

21

Увы, оказалось, что Каспаров чуть ли не единственное, что в Амитале намного дешевле других.. А у меня уже три из 4 книг этой серии.. Хотелось бы первую часть проивостояний Каспарова с Карповым, но её нигде нет... К тему проходящего турнира
   
Чарушин У роковой черты
Нижний Новгород
2006 208 стр.
divu 6,92 МБ (7*257*642 байт)
( 2 фото в оригинальной книге неразборчивые)

Годы войны - трагические страницы биграфии А.А. Алехина.
Он скончался нищим, всеми забытый, но не побежденным.
Тем не менее, чемпион мира в 1939-1946 гг. сыграл в 23
турнирах и матчах, в 19 из них победил. Его жизнь и 
творчество за этот период почти не изучены. Публикации
малочисленны и разноречивы.
Сборник составлен из материалов о соревнованиях
военных лет. Приведены 180 малоизвестных партий,
воспоминания современников, статьи как самого Алехина, 
так и исследователей его биографии. Ссылка на скачивание ниже
limelinx.com/e2ld0

Книга рекомендуется известному воронежскому дуэту авторов , который уже ХЗ сколько баянов  об Алехине выпустили на английском с давно избитыми партиями.. Здесь партии мне совершенно незнакомы, например сейчас анализирую №14.

0

22

На была выложена книженция международного мастера Анатолия Поливанова   -Любовь по-французски, 2013 (самиздат)  в формате Pdf . После просмотра она мне понравилась высоким качеством комментированных партий, игранных автором французской защитой. Я попробовал сделать Djvu  и  улучшить блеклые диаграммы.  Вот что получилось (качество не ахти, т.к. Pdf сделано из текстового файла) :

     Pdf ---> Djvu, 300 dpi, 800 к.б.

    http://rusfolder.com/37137711

Настоятельно рекоммендую всем играющим французскую... Лучше официальных изданий..
Да, примечательно видеть названия движков с которыми международный мастер проводил спарринги... Интересная идея.. Ещё в партии около номера 5 встретилась знакомая фамилия Девяткин. Тот и здесь играл редкую шестерню, не удивительно что шахматы громогласно бросил недавно.. Oтрадно , что такой подход при компах ныне в трубе... Кстати, этот Поливанов приезжал в Воронеж недавно.. Упоминает, что эталоном одного из вариантов ему служили партии Санакоева по переписке..

0

23

Вышла недавно книга  Четверик, Калиниченко--Голландская защита. Энциклопедия, 2013 Ознакомился с данной вещью.. Несмотря на фамилию знаменитого товарища им тут и не пахнет.. Стиль Четверика же легко узнаваем.. Такие неплохие вещи не для самого высшего уровня, но для среднего.. А с нуля совсем хорошо изучать.. То же можно и о других его совместных работах с Раецким сказать..  Конечно, это попытка объять необъятное.. Сейчас очень сложно написать полную дебютную монографию по целому дебюту со всеми вариантами..
Конечно, только по ленинградскому варианту целую монографию можно выпустить отдельным томом.. Но как втиснуть разные левые варианты? Позабавила фраза голландская защита универсальный дебют--можно играть стоунваль, а надоест переходить на ленинградку.. Вот сколько знаю шахматистов,  те кто тяготеет к первому варианту терпеть не могут второй , и наоборот.. Разные структуры, разные идеи. Наверное, рука Калиниченко сказалась :-) Подборка партий понравилась, хотя может не очень освещены переходы из других дебютов. А ведь на рассчитываемом уровне (первый-кмс) играть голландку правильным путём абсолютно невозможно--ну не запомнишь весь этот хлам левых вариантов начинающихся буквально вторым ходом белых..  Стоунваль хорошо играть из меранки, но можно влететь в славянский гамбит.. А на ленинградский неплох порядок 1 d4 d6! 2 Kf3 f5 или поменять порядком первый и второй ходы белых. Всякий бутор "клубных игроков" отсекается, но возможны другие дебюты..  Так что если книга направлена на практику указанного уровня игроков, то это, пожалуй, может считаться недостатком.  Да по поводу компьютерных примечаний--они есть, но кое что хотелось бы полнее, как раз именно те вещи, "которые компьютер не понимает" словами объяснить.    Впрочем, объём итак 646 страниц...

0

24

Замечания О.Бендера справедливы. Возможно стоило пожертвовать полудюжиной комментированных партий, но сделать главу выхода в голландку из 1.d4 d5. Непростая в работе глава из-за перестановок ходов, притом, по логике вещей, не обойтись и без голландского каталона (закрытая система с Nf6-e4 и f7-f5). А объем и так немаленький...
Действительно, "стену" и "ленинградку" обычно играют разные люди, но это разделение игроков, а не позиций. Например, против хорошей схемы с ранним b2-b3 без с2-с4 пешка на d5 к месту, а в системе с Nb1-c3 (тоже без с2-с4) это вообще лучший способ защиты от е2-е4. Возникают не совсем классические "стены", но сходство большое, и знание идей "стоневаля" точно не повредит.
Кстати, автор располагает экземплярами книги по 600 руб (ниже магазинной и московскийх оптовиков с учетом пересылки). Рабочий телефон - клубный (2-55-05-31).

0

25

http://mirknig.com/knigi/hobby/11816107 … tokom.html
Книга "Шахматы. Притворись их знатоком  :-))))" Умная и "содержательная" книга.. Но глянуть забавно, редко такой бред сыщешь..
Хотя не по теме, но вот какой бред писали в 1847 году...Там же нашёл случайно http://mirknig.com/knigi/hobby/11816163 … adami.html

Отредактировано Oстап Бендер (2013-09-26 18:29:58)

0

26

Хотелось бы узнать, можно ли в Воронеже приобрести книжку Завена Андриасяна
Winning with the Najdorf Sicilian
An Uncompromising Repertoire for Black??

0

27

Вряд ли,попробуй лучше поискать в интернет-магазинах

0

28

Какой-то нездоровый ажиотаж вокруг этой книги
http://immortalchess.net/forum/showthre … f+Sicilian

Я читал книги этой серии.. Разобрано несколько партий из каждого варианта, часто даже не особо утруждая себя подробными вариантами.. Уровень иностранной литературы рассчитан на довольно низкий уровень.. При этом они дороже наших раза в 2-3 раза. Лучшие книги на иностранном принадлежат русскоязычным авторам--Дреев, Бологан, Аврух..  А вообще Найдорф такая система, что её ни за что в одну книгу не вместишь.. Cg5  это вовсе самый компьютерный вариант из всех существующих, плюс ещё остальных возможностей у белых немеряно.. Вон, Камский недавно против Топалова a4 раннее влупил и чуть приятнее получил без особой контригры чёрных..
Если что-то полезное изучить хочешь, смотри в сторону Паульсена.. Благо у нас есть у кого спросить, за магарыч, полагаю

0

29

Уровень иностранной литературы мало в чём уступает нашей.

0

30

Ну, назови нормальные дебютные монографии иностранных авторов для интереса.. Хотя бы парочку для примера..

0