Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В. Хава. Мемориал В.Быханова

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

8 мая 2012г
турнир памяти В. Быханова
участвовали шахматисты Аннинского, Панинского, В.Хавского, Эртильского районов и г. Воронежа

Код:
Места и партии    после тура  9 из Мемориал Быханова
Место Ном.  Имя                          R1    R2    R3    R4    R5    R6    R7    R8    R9    ЦБ Очки 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1.    9  Кондауров                    20w1  18b1   2wЅ   5w1  17bЅ  11w1  15b1  19b1   3wЅ    1  7.5
  2.    5  Шакалов                      16w1  17bЅ  11w1   9b0   2w1   3b1  12w1   7b0  19w1    1  6.5
  3.   17  Гусев                         6w1   5wЅ  10b1   2b1   9wЅ  19b1  11w1   3b0   7w0    1  6.0
        3  Беляев                       14wЅ   4b0  16w1  13w1   7b1   5w0  18b1  17w1   9bЅ    1  6.0
        7  Черкашенко                   18w0  16bЅ   8w1  14bЅ   3w0  22b1   4w1   5w1  17b1    1  6.0
  6.   18  Быханов                       7b1   9w0  13b0  21w1  12wЅ  20b1   3w0   2b1  11w1    1  5.5
       12  Кривоногов                    1b0  21w0  20b1  10w1  18bЅ  13w1   5b0   8w1   4b1   -1  5.5
  8.   11  Костин                       22w1   1w1   5b0   4b1  19w1   9b0  17b0  15w1  18b0   -1  5.0
        1  Атаназевич                   12w1  11b0  15w0  22b0  21w1  14w1   8b0  20b1   2w1    1  5.0
       22  Кучеров                      11b0  13w0   6b1   1w1  20b0   7w0  14b1  16w1  15b1   -1  5.0
 11.   19  Парахин                       8w1  10bЅ  14w1  15b1  11b0  17w0   2b1   9w0   5b0   -1  4.5
 12.   15  Сычев                         4w1   2b0   1b1  19w0  13b1  10w1   9w0  11b0  22w0    1  4.0
       20  Завьялов                      9b0   8bЅ  12w0  16b1  22w1  18w0  10b1   1w0   6wЅ    1  4.0
        4  Жирнов                       15b0   3w1  21b1  11w0  14b1   2w0   7b0  13b1  12w0   -1  4.0
 15.    2  Голушкин                     13b1  15w1   9bЅ  17w0   5b0   4b1  19w0  18w0   1b0   -1  3.5
       14  Подрезов                      3bЅ   6w1  19b0   7wЅ   4w0   1b0  22w0  21bЅ   8w1    1  3.5
        8  Шумский                      19b0  20wЅ   7b0   6w1  10b0  16w1   1w1  12b0  14b0   -1  3.5
 18.   13  Бахтин                        2w0  22b1  18w1   3b0  15w0  12b0   6b1   4w0  21w0    1  3.0
       10  Горбачев                     21b1  19wЅ  17w0  12b0   8w1  15b0  20w0   6b0  16bЅ   -1  3.0
       21  Хайдин                       10w0  12b1   4w0  18b0   1b0   6w0  16bЅ  14wЅ  13b1   -1  3.0
        6  Косых                        17b0  14b0  22w0   8b0  16wЅ  21b1  13w0  10w1  20bЅ   -1  3.0
 22.   16  Гуськов                       5b0   7wЅ   3b0  20w0   6bЅ   8b0  21wЅ  22b0  10wЅ   -1  2.0

+1

2

Это блиц был? Что-то результаты интересны своей непредсказуемостью. Более сильные шахматисты во второй половине таблицы, менее в первой, а про некоторых призеров я вообще первый раз слышу.

0

3

15 минут, чтоб в один день уместиться

из постоянных участников этой зоны не было таловчан, ну и нашего обожаемого мануковского)
Гусев и прошлый турнир был в призерах - поделил 2 место с мануком, беляев сейчас пожалуй второй в панино после симакова, который редко играет.
вот Шакалова сам первый раз увидел, везло ему как первому призеру)

0

4

Хочется отметить отличную организацию турнира, работу главного судьи Лузганова М.А., родственников Быханова В. - жену и дочерей (за великолепный стол), брата - организовавшего это мероприятие и кстати занявшего 6место. А одновременно с шахматами проходил еще и волейбольный турнир.

0

5

Меня удивило то, что Атаназевич год назад на сельских играх занял 1 место, соответственно Черкашенко даже в команду не попал, Костин с Беляевым были в числе аутсайдеров на том турнире, а здесь выступили с зеркальным отражением.
Или вот Сычев с Костиным участвуют во всех турнирах которые только проводятся, а оказывается у себя дома не являются самыми сильными шахматистами. Если из Россоши кто-то выезжает на турнир то это обязательно Ткачук самый сильный из местных, если из Каменки то это будет Ромащенко, в других районах юга тоже самое. А вот на севере совсем по другому получается, 200 км. разницы, а такие различия в менталитете

0

6

не совсем понял логику... да и про менталитет...

по вашему - если например Атаназевич является лидером Анны, то ему его земляки сливать должны?

или вот у нас в команде - да, я безусловный лидер, но в данном турнире первая ничья у меня была как раз с нашим Голушкиным. или он вместо борьбы должен был мне слить потому что я капитан?

честно не понял

0

7

Причем здесь слить? Более сильный должен побеждать и так. На областных турнирах не принято терять очки с более слабыми соперниками. А тут пропустил вперед сразу несколько, как я считал, более слабых шахматистов.

0

8

А так я давно предлагал представителям ВРОО организовать для области серию подобных локальных однодневных (отборочных) турниров по территориальному принципу с последующим финалом (можно в г. Воронеж) в который будут допускаться по несколько победителей из каждого такого турнира.
Но к сожалению представителей ВРОО интересуют только шахматисты от КМС и выше...

0

9

Елпидий написал(а):

Но к сожалению представителей ВРОО интересуют только шахматисты от КМС и выше..

Там есть некоторые, которые могут побить больно

0

10

ну я не кмс. значит не попадаю)

0

11

Елпидий написал(а):

А так я давно предлагал представителям ВРОО организовать для области серию подобных локальных однодневных (отборочных) турниров по территориальному принципу с последующим финалом

Зачем? Для шахматистов области есть турнир Первенство области среди городов и районов. А подобный локальный турнир проводят и без ВРОО. Найдите у себя помещение, организуйте приемлимое проживание и приемлимые призы, составте положение, а шахматы и часы по Вашей просьбе привизут участники. Во многих районах так и делают.

0

12

первенство области...

командное уже несколько лет не проводится. а личное - это о котором за неделю до начала сообщают и только тут, на форуме?

+1

13

Зачем? Для шахматистов области есть турнир Первенство области среди городов и районов. А подобный локальный турнир проводят и без ВРОО. Найдите у себя помещение, организуйте приемлимое проживание и приемлимые призы, составте положение, а шахматы и часы по Вашей просьбе привизут участники. Во многих районах так и делают.


Первенство городов и районов это по сути финал. И не совсем удобный турнир. Не каждый может уехать на 3-4 дня да и накладно это, с работой тоже могут быть проблемы. И самое главное это расстояние, через пол области не каждый захочет/сможет приехать (Как вариант могу напомнить, что в Россоши было 45 участников, а в Поворино или Борисоглебске менее 30).
И где такие турниры проходят? Назовите мне хоть один подобный межрайонный турнир который проходит южнее железнодорожной ветки Лиски-Поворино
И что значит приемлемые призы?

0

14

Елпидий написал(а):

Назовите мне хоть один подобный межрайонный турнир который проходит южнее железнодорожной ветки Лиски-Поворино

Назовите мне хоть одного человека, южнее ветки Лиски- Поворино, который стремился бы у себя организовать такой турнир.

Елпидий написал(а):

И что значит приемлемые призы?

Приз за третье место чтобы покрыл расходы на проезд и проживание. Первое и второе что-нибуть увести домой. Если будет гораздо больше то и удовольствие видеть Мастера ФИДЕ Мануковского В.

0

15

Мы же о шахматистах говорим, а не об организаторах. А шахматисты (те кто хочет играть) есть. Можно вспомнить все те же сельские игры (единственные соревнования в которых "все включено") еще тех времен, когда можно было играть и городским. Так вот команды из южных районов стабильно попадали в первую десятку, при более чем 20 команд-участниц. Это говорит о том, что "юг" не уступает "северу".

А про Мануковского, можно ведь сделать ограничения по рейтингу "сверху" или оговорить, что шахматисты с высоким рейтингом допускаются только по согласованию с организаторами.

Получается, чтобы провести турнир за 4-5 дней, нужно минимум 10 тысяч призового фонда. и 4-5 тысяч на однодневный турнир

0

16

Елпидий написал(а):

Мы же о шахматистах говорим, а не об организаторах.

Это одно и тоже. Хочешь играть, ищешь турниры для тебя доступные. Хочешь играть у себя дома, организуешь турнир и играешь. Так все делают: Борисоглебск, Лиски, Поворино, Анна, Бобров. Россошь проводила благодаря стараниям Ткачука С. Сейчас у него нет времени и турниров нет.

0

17

Елпидий написал(а):

нужно минимум 10 тысяч призового фонда. и 4-5 тысяч на однодневный турнир

Боюсь что за 10
000 и Мануковского не привлечёшь.

Елпидий написал(а):

можно ведь сделать ограничения по рейтингу "сверху"

Смотри наш опен Б, изучи рейтинг лист воронежских шахматистов и легко понять что это не оригинально.. Правда, хотел бы я узнать их мнение по этому поводу..

0

18

Получается в Борисоглебске 20 шахматистов значит 20 организаторов и каждый из них как минимум по 1 турниру проводит. Нужно переезжать в Борисоглебск

0

19

Елпидий написал(а):

Получается в Борисоглебске 20 шахматистов значит 20 организаторов и каждый из них как минимум по 1 турниру проводит. Нужно переезжать в Борисоглебск

В Боисоглебске клуб есть, правда по фото не такой хороший, как   в Воронеже. В остальных местах нет и организатор--это действительно труд ещё тот. Это тебе не по местному--повесил объявление в клубе, собрал взносы, фигуры и часы рядом хранятся и сам себя судьей устроил, а иногда и просто всех своих учеников привлёк. С другой стороны , правда есть турниры на Московском проспекте, где действительно что-то Организуется с большой буквы. Помещение и инвентарь --самое сложное в организаторстве, по-моему так.

0

20

Елпидий написал(а):

Получается в Борисоглебске 20 шахматистов значит 20 организаторов и каждый из них как минимум по 1 турниру проводит.

У нас шахматистов больше чем 20. Однако Елпидиев больше половины, те которые ждут когда им кто-то организует. Организует Суров С., а мы ему помогаем. Шахматисты Анны приезжали к нам, а теперь сами проводят. Организатор Гуськов И.М., а все ведущие шахматисты ему помогают. Та же история в Поворино. Появился у них Вечканов и начал организовывать турниры с приглашением иногородних шахматистов. Только так, другого не дано.

+2

21

Ironcast написал(а):

Помещение и инвентарь --самое сложное в организаторстве, по-моему так.

Верно. Только с инвентарём вопрос решается сообща, позванил организатор и попросил привести с собой допустим 5 комплектов (часы, шахматы), мы положили в спортивные сумки инвентарь и поехали играть прекрасно понимая, что положение в районах не блестящее, а вот помещение, как не крути, надо искать на местах.

0

22

Вот мы и выяснили, что оказывается не каждый борисоглебский шахматист является организатором, как утверждалось ранее. Организаторов очень мало, а на "юге" получается их и вовсе нет.
И кто должен решать эту проблему?

0

23

Елпидий написал(а):

И кто должен решать эту проблему?

Только те шахматисты на "юге", кто хочет играть в турнирах.

0

24

Проводя аналогии. если человек очень сильно захочет освоить высшую математику, хирургию, расщепление атома и т.п. То ему всего напросто нужно сесть, напрячься и у него все получится!
Ну если не могут, не хотят или иные причины у шахматистов "юга", то с какого переляку у них что-то должно измениться?

0

25

Елпидий написал(а):

если человек очень сильно захочет освоить высшую математику, хирургию, расщепление атома и т.п. То ему всего напросто нужно сесть, напрячься и у него все получится!

Аналогично если у человека запор..

0

26

Пилькин Е написал(а):

У нас шахматистов больше чем 20. Однако Елпидиев больше половины, те которые ждут когда им кто-то организует. Организует Суров С., а мы ему помогаем. Шахматисты Анны приезжали к нам, а теперь сами проводят. Организатор Гуськов И.М., а все ведущие шахматисты ему помогают. Та же история в Поворино. Появился у них Вечканов и начал организовывать турниры с приглашением иногородних шахматистов. Только так, другого не дано.

Примерно так же и в Воронеже. Ну нет у меня склонности к организации турниров (или каких-либо иных мероприятий). Но есть в Воронеже человек, который организует турниры, интересные лично мне - Раецкий. Что мне делать? Помогать ему по мере сил.

На юге области есть действующий международный мастер, тренер и организатор - Алексей Песков. Вокруг него надо и стараться объединяться.

0

27

Елпидий написал(а):

Проводя аналогии. если человек очень сильно захочет освоить высшую математику, хирургию, расщепление атома и т.п. То ему всего напросто нужно сесть, напрячься и у него все получится!

Бессмысленное сравнение. Организация турнира не требует практически никаких узкоспециальных знаний (ничего более сложного, чем уровень средней школы). Она требует организаторских качеств, которые есть не у каждого, но хотя бы одного такого человека можно найти?

0

28

На юге области есть действующий международный мастер, тренер и организатор - Алексей Песков. Вокруг него надо и стараться объединяться.

Скажу Вам по секрету, что из этих трех (международный мастер, тренер и организатор) у него пока получается только первое.

0

29

Елпидий написал(а):

(Как вариант могу напомнить, что в Россоши было 45 участников, а в Поворино или Борисоглебске менее 30).

В Россошь-Борисоглебск привез только тогда 10 участников-однако с юга к нам почти никто не приехал- в те годы!!!Сейчас почти также-в последнем первенстве области у нас играло 32 человека-юг был представлен только Кантемировкой-я хорошо понимаю почему это так-нет финансирования-работа(не каждый может уехать на 3дня)-но главное нет желания участников и организатора -который бы всех собрал.Конечно для сельских нужно проводить турниры не более 3-х дней или 2(суббота -воскресенье)-хороши и однодневки или супермарафон-приезжаешь играешь 9 туров подряд по часу каждому на партию-утром домой-не надо проживания-минимум питания-кто готов организую-мы уже проводили-все живые!!!Удачи!!!

0

30

А, пожалуй, сыграл бы в таком марафоне!

0