Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Детско-юношеские шахматы в Воронежской области » Интервью с директором СДЮСШОР-13 Андреем Викторовичем Чередниченко


Интервью с директором СДЮСШОР-13 Андреем Викторовичем Чередниченко

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Андрей Чередниченко: «Мы ищем таланты, поэтому повысим массовость в три раза»

http://s1.uploads.ru/t/LBb8v.jpg

В шахматном клубе проходит первенство области среди детей и юниоров. За шахматными досками сражаются спортсмены в возрасте от 8 до 18 лет. Всего 130 участников. Для Андрея Чередниченко большинство из этих участников теперь непосредственные подопечные. Чуть меньше месяца назад он возглавил СДЮШОР №13. К началу учебного года в шахматном клубе был сделан ремонт. Особенно впечатлил паркетный пол, который теперь стал светлым и выглядит, как новый. Но самые главные задачи связаны, конечно, со спортивными достижениями воспитанников школы. Андрей Чередниченко сам шахматист, мастер ФИДЕ, и сейчас полон планов по развитию этого вида спорта. Своими идеями новый директор поделился с корреспондентом программы «Вести–Воронеж» Еленой Пономаревой.

- Первенство области с одной стороны подводит итоги прошлого учебного года, с другой – открывает новый сезон. Андрей Викторович, Вы только недавно возглавили детскую спортивную школу. И большинство сегодняшних участников теперь Ваши подопечные. Что Вы сами ждете от этих соревнований?
- Прежде всего, первенство области – это главный этап формирования сборной области. Мы смотрим на результаты детей и формируем сборную области, которая будет выступать на первенствах ЦФО и России. Это очень важный турнир, он, как вы сказали, подводит итоги проделанной за год работы. И вершина этой работы – команда, которая будет представлять область на самых значимых соревнованиях российского уровня.
- Закончится этот турнир, и уже с сентября начнется работа на следующий сезон. Вы сами человек из шахматной среды, и Вам, наверное, проще войти в курс дел. Как будет строиться эта работа? Будут ли какие-то кардинальные изменения, или будет продолжен некий уже существующий курс развития?
- Да, городской департамент по физической культуре уже поставил нам задачу представить им план развития шахматного спорта до 2017-го года. Мы указали там расширение тренерского состава, расширение филиальной сети – на сегодняшний день у нас в Воронеже 9 отделений, где тренируются дети. И увеличение количества учащихся. Если на сегодняшний день наша школа насчитывает 450 воспитанников, то сейчас мы поставили себе задачу до 2017-го года довести это число до полутора тысяч. Потому что мы понимаем: чтобы достичь каких бы то ни было результатов, нужна массовость. Она создает ту базу, на которой мы можем отобрать будущие таланты.
- Вы упомянули филиальную систему. Эти отделения будут базироваться при общеобразовательных школах?
- Да, это уже сложившаяся практика. Помещение шахматного клуба не может вместить всех желающих. Поэтому ответственные соревнования мы будем проводить в рамках нашей школы, то есть в этом здании, а учебный процесс будет осуществляться в разных филиалах города в общеобразовательных школах. Мы проходим лицензирование, получаем лицензию на право ведения деятельности в данной точке согласно положению, и тренер на основе методической программы, разработанной в нашей школе, проводит занятия уже в филиале. Это удобно для детей, удобно для родителей, потому что отделения находятся рядом с местом проживания.
- Вы сказали об увеличении числа учащихся. А насколько возрастет тренерский штат и количество филиалов?
- На данный момент, как я уже говорил, в городе девять отделений, где готовят юных шахматистов. У нас предусмотрено лицензирование 18 филиалов, поэтому отделений шахматной школы станет в два раза больше. А что касается тренерского состава, все будет зависеть от количества ставок, которое мы сейчас пытаемся увеличить, и от подготовки кадров, в том числе и резервного фонда педагогов. На сегодняшний день мы готовим специалистов, чтобы они могли вести эти группы. У нас предусмотрены методические занятия с тренерами, где они будут получать навыки квалифицированной работы с детьми. И, конечно, нужен контроль за этими методическими занятиями, чтобы повышать качество преподавания в шахматной школе.
- В соревновательном плане что-то изменится? Будет ли больше турниров или их достаточно?
- Календарь соревнований согласовывается на год. На этот учебный сезон он уже утвержден. Там имеются квалификационные турниры – это соревнования, где спортсмены выполняют разряды, – и отборочные на первенства ЦФО и России. Единственное, что мы пока планируем, это дополнительный отбор на областные состязания. Наша задача, чтобы на турнир сегодняшнего уровня попадали детишки более подготовленные. То есть первенство области должно стать более значимым, на него можно будет попасть только через сито отбора. Это придаст дополнительную конкуренцию. И еще один важный момент – это командные соревнования. На сегодняшний день такие состязания практически не проводятся среди школ. Мы планируем улучшить качество проведения турнира «Белая ладья» между общеобразовательными школами. И, конечно, сделаем упор на командный турнир среди спортивных школ, который тоже будет отборочным на чемпионат России. На сегодняшний момент мы не участвовали в таких мероприятиях, но за этот год планируем подготовить такую команду, провести отборочные состязания и уже в следующем сезоне участвовать в командном первенстве России.
- Вы сейчас сказали о сотрудничестве с общеобразовательными школами, и, насколько я знаю, когда-то озвучивалась идея о введении шахмат в школьную программу. Вы со своей стороны планируете какую-то просветительскую работу в школах, которая способствовала бы развитию шахмат?
-  Президент международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов одним из важнейших условий развития шахмат назвал именно максимальное внедрение этой игры в школьную программу. Потому что шахматы, действительно, развивают личность более широко. Это такое развитие, которое, опять же цитируя Кирсана Илюмжинова, охватывает оба полушария мозга. Одно, которое отвечает за логику, другое – за фантазию. И шахматы как вид спорта вмещают в себе и эстетическое качество – они как искусство, и научные понятия – здесь присутствуют логика и расчет, и спортивное направление – с точки зрения подготовки и участия в соревнованиях. Это и физические навыки, которые нужны спортсмену-шахматисту, чтобы выдерживать долгие нагрузки. Все это шахматы объединяют, развивают. И даже если шахматист не достигнет больших высот в спортивной карьере, то, несомненно, он разовьется гораздо шире как личность. И, я думаю, это будет полезно всему нашему обществу в целом.   
- Так возвращаясь к вопросу о сотрудничестве с общеобразовательными школами, насколько реально включить шахматы в учебную программу?
- В связи с этим можно организовать преподавание шахмат на каких-то факультативных занятиях. Скажем так, в этой школе мог бы заниматься тренер с группой, которая хочет профессионально играть в шахматы, и факультативно, в качестве рекламы это можно было бы делать это для всех желающих. Или на специальных уроках. Это уже будет сотрудничество наших педагогов с директорами и завучами школ с тем, чтобы они могли предоставить такую возможность.
- То есть Вы будете над этим работать?
- Да, конечно. И мы полностью поддерживаем такую идею.
- Спасибо, что поделились своими планами развития шахматной школы, и, думаю, это не последнее наше общение.

Елена Пономарева

0

2

В интервью ни слова о взаимодействии с ОШК, а жаль!

Отредактировано Маликов С (2013-03-07 20:55:17)

0

3

прошло уже пол года. а результаты есть или нужно 2017 года ждать?

и какие планируются взаимоотношения с областными тренерами? семинары, лекции, повышение квалификации, обмен опытом и т.п.
или моя хата с краю - я вас не знаю

0

4

Елпидий написал(а):

и какие планируются взаимоотношения с областными тренерами? семинары, лекции, повышение квалификации, обмен опытом и т.п.

СДЮСШОР городская структура, а не областная. Ваш вопрос скорее к клубу или областной федерации.

0

5

Изменилось что-то или нет, может быть, увидим по результатам соревнований - первенств России и ЦФО
То, что сделали свои стенды - хорошо, клубные, конечно, лучше бы не переставляли
Чехов выполнил мм - заслуга прежде всего его самого, Костина и Демихова, но и со стороны школы поддержка есть
Квалифицированные тренеры начали возвращаться или это единичный случай? Даже и в последнем случае в плюс руководству

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Детско-юношеские шахматы в Воронежской области » Интервью с директором СДЮСШОР-13 Андреем Викторовичем Чередниченко