Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фестиваль в Абу-Даби

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Главный (мастерский) турнир по швейцарской традиционного фестиваля в Абу-Даби собрал 26 участников, из них 10 гроссмейстеров. Воронежский шахматист Александр Раецкий, в последние годы тренирующий "хозяев поля", принимает участие в этом турнире и после 6 туров имеет 3 очка. Среди соперников Александра уже были три известных гроссмейстера - с Гадиром Гусейновым из Азербайджана, и Вадимом Малахатько, представляющим сейчас Бельгию, ему удалось сделать ничьи, а украинцу Антону Коробову он проиграл.

0

2

В седьмом туре Александр проиграл индийцу Аруну Прасаду (Эло 2535).

0

3

Увы, и восьмом туре Александр проиграл и теперь стоит на минус 14 единиц рейтинга Эло. Впрочем, он и раньше часто выступал неровно, и за провалами следовали успехи, как, будем надеяться, будет и на этот раз.

0

4

Раецкому и другим уважаемым гроссам и мастерам надо обязательно в Воронежских турнирах играть.Тогда и стабильнось будет.

0

5

Евгений Т написал(а):

Раецкому и другим уважаемым гроссам и мастерам надо обязательно в Воронежских турнирах играть.Тогда и стабильнось будет.

Как болельщик, я тоже хотел бы видеть наших ведущих шахматистов в местных соревнованиях. В 2004-2007 годах они все собирались в суперфинале первенства области, а иногда и в чемпионатах по быстрым шахматам/блицу, но позже это прекратилось, в основном по финансовым причинам. Понять профессионалов я могу - они зарабатывают себе шахматами деньги и зачем им играть себе в убыток. (Я тоже не буду бесплатно или за символическую плату выполнять свою основную работу в течение достаточно длительного времени, а Вы?). Да и организовать такие турниры непросто, здесь причина не только в деньгах, хотя в них в первую очередь. Таблицы этих и других турниров со временем выложу в отдельную тему.

Ваш совет Раецкому, уж извините, напомнил мне, как я пытался дать какой-то совет на шахматную или околошахматную тему Г.К.Санакоеву (какой именно - не помню). Со свойственным ему юмором и необидно Григорий Константинович дал мне понять, что ввиду очевидной нам обоим разницы в шахматном уровне данный совет для него не представляет никакого интереса, хотя мои советы в области пользования компьютером, напротив, ему были весьма полезны.

0

6

Согласен полностью- так удобней!

0

7

Выигрыш в последнем туре лишь несколько улучшил результат Александра - 4 очка из 9.

0

8

По моему, активно играющих шахматистов в области у нас почти не осталось. Что еще хуже: почти все они имеют возраст за сорок... Вот это и есть "работа" федераций.

0

9

Не согласен с Vezer`oм. Активно у нас играют в области наверно десятки если не сотни шахматистов, и среди них много и сильных и слабых - относительное кого-то.
Но вот Сильнейшие наши шахматисты имеют средний возраст 40 лет.
И в чем упрек в работе федераций?

0

10

Речь, конечно, идет о сильнейших. И вопрос в том, что ведущие воронежские игроки сами по себе. Федерации практически ничем им не помогают и реально влиять на них не могут. Что касается юниоров, то никакой системной работы не ведется годами. И это проблема не 2-3 лет, а десятилетий. Да и кто систему-то будет строить? Все приличные тренеры из школы ушли или ушли их.
Интересно, выйдет ли в этом году в Высшую лигу России хоть 1 юниор? Заметьте, я не спрашиваю: будет ли хоть 1 призер России...

0