Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новый сезон TCEC

Сообщений 241 страница 270 из 308

241

Гудини проиграл Стокфиш и резко осложнил свое положение
Пассивная стойка белых, постепенное усиление черных, разменная комбинация и эндшпиль с двумя лишними пешками
До сих пор Гудини все время оправдывал свое имя, удастся ли вывернуться ему на этот раз?

0

242

xuser написал(а):

Есть же какие-то сервера, где люди по соглашению играют без использования программ.

Если можно, дайте кто-нибудь пару адресов.

0

243

Маликов С написал(а):

xuser написал(а):

    Есть же какие-то сервера, где люди по соглашению играют без использования программ.

Если можно, дайте кто-нибудь пару адресов.

Наберите в гугле или яндексе "Игра в заочные шахматы без использования программ"

http://www.odnoklassniki.ru/group/54152583905280
http://www.openchess.ru/forum2.php?page … 1206975291
и т.п.

0

244

xuser написал(а):

Маликову: очные и заочные шахматы - это разные виды спорта. Велосипедисту или автогонщику необязательно самому быстро бегать

Паршину: если программисты раздражают, зачем тогда пользоваться их услугами? Есть же какие-то сервера, где люди по соглашению играют без использования программ.

Програмисты раздражают, а адванс - нет. Мне бы по душе был бы адванс времен третьей рыбы, дальнейшие усиления программ ни к чему, но я начал уже во времена гуддини 1.5.

0

245

Гм, наверное часть обсуждения в эту тему бы перенести  Как реформировать заочные шахматы?

0

246

xuser написал(а):

Гудини проиграл Стокфиш и резко осложнил свое положение
Пассивная стойка белых, постепенное усиление черных, разменная комбинация и эндшпиль с двумя лишними пешками
До сих пор Гудини все время оправдывал свое имя, удастся ли вывернуться ему на этот раз?

Не ожидал я честно говоря такой резвости от Стокфиша. Гудини вряд ли сейчас вывернется, но резервы роста у него есть и Гударт будет над ним работать.

0

247

xuser написал(а):

Для Вас, Маликов, я сообщаю, что почти все, кто приходит на ICCF, приходят сюда для получения званий.  Без такого желания на ICCF делать нечего.

Где же столько званий набрать? Половина играющих на сервере, даже с прогами, на мастеров не тянут. Турниры ICCF это официальные турниры, вот и играем. На Паршина В. Вы зря навалились. Игра у него получается. В базе партий ICCF Вы найдёте его партии и можете оценить. Я смотрел его партию с SIM Morais, Gustavo (2373). Чёрными сделал ничью. Нормально.

0

248

Пилькин Е написал(а):

xuser написал(а):
    Для Вас, Маликов, я сообщаю, что почти все, кто приходит на ICCF, приходят сюда для получения званий.  Без такого желания на ICCF делать нечего.

Поправка - это не я написал, а Паршин. Я играл на сервере ИКЧФ, но не претендую на получение никакого звания.

0

249

Прошу прощения. Действительно я скопировал с Вашего поста, где Вы отвечали, а не с поста Паршина В. А почему играл? Что мешает продолжить?

0

250

Да нет, и сейчас играю, просто практически все партии закончил и не пока начинал новых турниров.
Я имел в виду, что для меня получение звания не является каким-то особенным стимулом

0

251

Пилькин Е написал(а):

На Паршина В. Вы зря навалились. Игра у него получается. В базе партий ICCF Вы найдёте его партии и можете оценить. Я смотрел его партию с SIM Morais, Gustavo (2373). Чёрными сделал ничью.

Не Паршин, а "железяка", так будет точнее.
Хотя XUSER правильно уточнил - это другие шахматы! И на этом можно дискуссию закончить.

0

252

Маликов С написал(а):

Не Паршин, а "железяка", так будет точнее.
Хотя XUSER правильно уточнил - это другие шахматы! И на этом можно дискуссию закончить.

Поверьте, я часто видел такие мнения - адванс я не играю, однако все знаю. Одна из первых моих выигранных партий на бестложике была против человека, процессор которого был в 20 раз быстрее моего.  У него на тот момент было сыграно около 100 партий и ни одного поражения! А играл я черным цветом. Как же моя слабенькая железяка выиграла против топового процессора, к тому же разогнанного до предела?  Дискуссия здесь действительно не нужна, а на выходных я выложу несколько партий (в соответствующей теме), которые движки не понимают практически от начала до конца. Ну там и продолжим дискуссию, если кому-то интересно будет.

+1

253

Parshin написал(а):

А стокфишем я очень много анализировал, мой любимый движок

Ну и как, его последние версии реально такой прогресс показывают? Мне показалось, что он вовсе не глубоко копает, несмотря на цифры глубины, а наоборот--медленно. Так чтобы нормальные ходы выводит на 28-30 глубине.., за то же время гудини набирает примерно глубину 24-26.. То есть величина цифр в зблуждение вводит.. А варианты у меня именно после цифры 28 начинали совпадать с тем, что выдаёт гудини, начиная с цифры 21-22. Потому я и отказался от этого стокфиша.. Да, к цифрам оценки стокфиша тоже надо привыкнуть..

0

254

Oстап Бендер написал(а):

Ну и как, его последние версии реально такой прогресс показывают? Мне показалось, что он вовсе не глубоко копает, несмотря на цифры глубины, а наоборот--медленно. Так чтобы нормальные ходы выводит на 28-30 глубине.., за то же время гудини набирает примерно глубину 24-26.. То есть величина цифр в зблуждение вводит.. А варианты у меня именно после цифры 28 начинали совпадать с тем, что выдаёт гудини, начиная с цифры 21-22. Потому я и отказался от этого стокфиша.. Да, к цифрам оценки стокфиша тоже надо привыкнуть..

Стокфиш я использую в качестве поставщика идей,  во времена гуддини 2 он постоянно видел что-то новое, и чаще всего гуддини потом с ним соглашался. С выходом третьего гудка ситуация изменилась, гудок постоянно опровергал идеи стокфиша. Однако стокфиш быстро прогрессирует, а я последний раз скачивал его где-то месяц назад, на иммортале выложили результаты тестов вчерашнего стокфиша, и гуддини матч ему проиграл, правда это пока один только тест.

+1

255

Закончилась первая половина четвертого этапа. Участники вытянулись в цепочку. Темп, который взял Стокфиш, впечатляет

http://s7.uploads.ru/t/nCrHP.png

0

256

Маликов С написал(а):

Не Паршин, а "железяка", так будет точнее.

Так же точно можно сказать про автогонщика, что едет не он, а машина. Он же не может так ехать без машины?

Хотя XUSER правильно уточнил - это другие шахматы! И на этом можно дискуссию закончить.

Почему же, можно и продолжить, у кого есть к этому интерес. Вот пара мыслей, не претендующих на оригинальность.
И в докомпьютерную эпоху существовала разница между требованиями к очным и заочным шахматистам, но она была не столь значительной.
С появлением компьютеров заочникам стало почти не надо считать сложные варианты и уметь не пропускать в них промежуточные ходы. Все это с легкостью делает компьютер.
А раньше это было обязательно умение для заочника. Для примера можно взять известную партию Санакоев-Шапошников.
Такие разветвленные деревья вариантов считались тогда месяцами, сейчас это делает компьютер за несколько часов.
Поэтому сейчас тот, кто играет только (или в основном) в заочные шахматы и там оперирует двадцатиходовыми вариантами, может быть неспособен за доской посчитать на два хода вперед (за собой я это иногда тоже замечал).
Но зато в заочных шахматах повысилось значение умения оценивать позицию (поскольку компьютер здесь далеко не так силен) и особенно находить ситуации, где оценка компьютера неадекватна реальным шансам сторон.
Надо видеть скрытые факторы, которые не действуют на той глубине, на которую видит компьютер, но потом должны сказаться.
Игра стала другой, но это тоже шахматы.

+1

257

Гудини выиграл у Наума, Комодо проиграл Чайке (кстати, интересная партия на использование открытой линии h при обеих коротких рокировках) - борьба за выход в финал еще не закончена
Осталось 7 туров
Стокфиш +7, Комодо +5, Гудини +3, Букет -1, Чайка -6, Наум -8

0

258

Прошло 5 кругов из 6. Комодо отстает от Стокфиш на очко, Гудини - на два. У Букета остались лишь теоретические шансы, у Чайки и Наума и их уже нет

http://s6.uploads.ru/t/r9RVp.png

0

259

Стокфиш уже в третий раз за этап победил Гудини, причем на этот раз разгромил его белыми в закрытой позиции, и практически обеспечил себе место в финале
Гудини теперь нужно в ближайшей партии побеждать Комодо черными, иначе его шансы стремятся к нулю

0

260

Комодо-Гудини ничья (две ладьи и конь против ферзя и нескольких пешек)
Теперь только чудо может помочь Гудини попасть в финал

0

261

Прошлогодний финалист Стокфиш победил черными Чайку и стопроцентно обеспечил себе место в финале
Предыдущие сборки Стокфиш прошли первые три этапа с запасом, но без преимущества над всеми остальными, какое мы видим здесь

0

262

Комодо выиграл у Чайки и за два тура до конца опережает Гудини на 2 очка. Исход борьбы решен на 99,9%

0

263

Чемпионы почти синхронно сдают свои полномочия у людей (Ананд) и у программ (Гудини)
Комодо добил-таки Букета в эндшпиле и нас ждет финал Комодо-Стокфиш

http://s6.uploads.ru/t/bj6Hf.png

0

264

Завершился четвертый этап, который за явным преимуществом выиграл Стокфиш - 2.5 очка отрыва от Комодо и победы в микроматчах против всех соперников
Комодо на очко опередил Гудини за счет более крупных побед над аутсайдерами и не столь явного поражения от Стокфиш

http://s7.uploads.ru/t/IXRv7.png

0

265

И Стокфиш, и Комодо обновили релизы перед суперфиналом. Не проиграв ни одной партии на последнем этапе отбора, Стокфиш здесь сразу же оказался в положении отыгрывающегося. Хорошая партия, классический позиционный зажим и картинная финальная позиция

http://s7.uploads.ru/t/WYQn6.png

0

266

Пока в финале счет 7:7 при 6 ничьих и 8 результативных партиях.
Видимо разговор про ничейную смерть шахмат снова откладывается)

+1

267

Комодо, оставшийся без своего основного автора Дона Дэйли, пока лидирует с минимальным преимуществом

0

268

Интересные какие перепады:
первые 12 партий - 8 результативных
вторые 12 партий - 1 результативная
Интересно, насколько это связано с выбором дебютов (в первом случае выбирались более острые дебюты?) и насколько - собственно с игрой программ

0

269

И опять серии - три подряд победы Комодо (разрыв уже четыре очка), потом четыре ничьи

+1

270

Понемногу финал движется к концу, осталось 10 партий
Одну партию Стокфиш отыграл, но Комодо по-прежнему впереди на три победы

0