Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Компьютерные шахматы » Про "уравнение" игры или "социализм в шахматах"


Про "уравнение" игры или "социализм в шахматах"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Parshin написал(а):

Меня давно интересовало, еще когда у меня не было компьютера, постоянно повторяющаяся фраза в дебютных руководствах - игра уравнивается. Я задумывался над вопросом - что значит уравнение, каковы методы уравнения? Может есть стандартные методы уравнения? Гроссы знают ответ на это  вопрос. Я тоже понял, как уравнивается, понял, почему ничейна русская партия. Это позволило мне по переписке играть черными на выигрыш - я старался избегать уравнения, с целью оставления может быть и чуть худшей, но игровой позиции. Ну и другие глобальные вопросы исследовал - например, когда надо закрывать позицию, когда не надо, а мелкие вопросы стратегии не понимаю совершенно.

Забавный вопрос, стоит отдельной темы. Помню, ещё "Бронштейн" в турнире 1953 года (сейчас выясняется, что половину не он писал, а его напарник) отмечал: что такое равная игра.. Вместо одного варианта, господа-теоретики тбе предлагают другой, более длинный. Идёшь, идёшь по веткам вглубь с надеждой, а там --бац после 20-хода пишут тоже самое "игра равна", и стоило ли огород городить?

Дебютный вопрос это отдельно, а вот сейчас особо актуально то, что происходит в партиях Крамника, а теперь и Карлсена. Компьютер уверенно показывает ноли, причём отнюдь не в одной линии, а сразу в нескольких. Однако Крамник говорит--да равно, но играть одной стороной намного легче, шансы-то на одной стороне (при высоком уровне противников--я то успешно берусь проиграть такие позиции за любую сторону). А что Карлсен сделал в партиях с Анандом?

0

2

Oстап Бендер написал(а):

Забавный вопрос, стоит отдельной темы. Помню, ещё "Бронштейн" в турнире 1953 года (сейчас выясняется, что половину не он писал, а его напарник) отмечал: что такое равная игра.. Вместо одного варианта, господа-теоретики тбе предлагают другой, более длинный. Идёшь, идёшь по веткам вглубь с надеждой, а там --бац после 20-хода пишут тоже самое "игра равна", и стоило ли огород городить?

Дебютный вопрос это отдельно, а вот сейчас особо актуально то, что происходит в партиях Крамника, а теперь и Карлсена. Компьютер уверенно показывает ноли, причём отнюдь не в одной линии, а сразу в нескольких. Однако Крамник говорит--да равно, но играть одной стороной намного легче, шансы-то на одной стороне (при высоком уровне противников--я то успешно берусь проиграть такие позиции за любую сторону). А что Карлсен сделал в партиях с Анандом?

Я забавного ничего не вижу. Играю на БЛ за команду на первой доске, там сильнейшие адвансеры сайта мне противостоят, черным цветом очень профессионально превращают позицию в неигровую. Ничейная смерть на первой доске (в различных соревнованиях) уже состоялась. Моя задача - оставить позицию игровой, для чего я могу и в минус уйти, а при игре за команду это не очень приятно. Так что Карлсену с его нолями полегче будет. Вот пример, где я в минус уходил (я белыми), правда минус этот по оценке движков, на самом деле черным надо было отбиваться. Если бы мой противник играл оператором, неминуемо проиграл бы. Но он понял мой план.
Вообще анализировать эту партию движком - смехота одна, насколько движки позиционно не рубят.  Вопросы уравнения там постоянно возникали, нельзя было дать провести черным уравнивающие ходы, чуть попозже составлю комментарии к этой партии.

[Event "teamtournir_41"]
[Site "www.bestlogic.ru"]
[Date "2013.12.02"]
[Round "?"]
[White "ByTeoretik"]
[Black "MixOv"]
[Result "1/2-1/2"]
[BlackElo "2127"]
[ECO "?"]
[PlyCount "88"]
[WhiteElo "2184"]

1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. g3 e5 7. Nb3 Be7 8. Bg2
O-O 9. O-O h6 10. a4 a5 11. Nd2 Bg4 12. Bf3 Be6 13. Nb5 Nc6 14. c4 Nd7 15. b3
Nc5 16. Ba3 Qb6 17. Bg2 Nd4 18. Rb1 Bf6 19. Re1 Nd3 20. Re3 Nxb5 21. axb5 Nxf2
22. Kxf2 Bg5 23. Qe2 f5 24. c5 dxc5 25. Rf3 c4+ 26. Kf1 Bxd2 27. Qxd2 cxb3 28.
Qf2 Qxb5+ 29. Kg1 a4 30. exf5 e4 31. fxe6 exf3 32. Bh3 Qd3 33. Rf1 Kh8 34. Bg4
b2 35. Bxb2 a3 36. Qd4 Qxd4+ 37. Bxd4 Rfe8 38. Re1 a2 39. Kf2 Re7 40. Bf5 Kg8
41. Kxf3 Ra5 42. Bg6 Ra6 43. Rc1 Ra8 44. Bf7+ Kf8 1/2-1/2

Мои ходы, совпадающие с компьютером, в первой половине партии отсутствуют начисто, кроме форсированных взятий! Вот такой адванс.

0

3

Забавно в том, что даже комментарии гроссов на чесспро с компьютером довольно глупо звучат. Люди не планами говорят, а оценками компьютера--видно что халявят,  так бы и я смог по движку тупо всё озвучивать.. (Потому то мне нравятся комментарии Сергея Макарычева...) И вдруг, оказывается, что это вполне игровая позиция. Как в адванс это не могу судить--а вот для практических шахмат это новая глава.. Ничейная смерть-то шахматам не грозит, а на повестку дня выходит спортивная составляющая.

0

4

В моей приведенной выше партии уравнивать надо было черным, т.е. оценка движка неправильная. После 14 хода у меня постоянно -0.30 было. Для того, чтобы нормальные комментарии составлять, надо адванс поиграть, наверное.

0

5

Parshin написал(а):

В моей приведенной выше партии уравнивать надо было черным, т.е. оценка движка неправильная

А, глупое это слово "неправильно". Оно подразумевает, что есть единственно верное решение.. Это преподы выдумали это слово, чтобы работать меньше--зачем изучать все возможные пути, когда есть одно?! Платят то одинаково.  У Комода 6+ -0,10-0,2 стабильно острые позиции с компенсацией, гудини сложнее--нулями зае***л, стокфиш меняется слишком часто--но на долгих контролях его ходы интересны. То есть к каждым оценкам адаптироваться надо. Смог только к Комоду..

Ретвиттинг у Каспарова по теме нашёл,  "I have many chess games where I have suffered from false equivalency and lost quickly. :)"

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Компьютерные шахматы » Про "уравнение" игры или "социализм в шахматах"