Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ссылки на материалы в Интернете

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Весьма любопытно было наткнуться на следующий скан:  Шахматный листок "Каисса" (Воронеж). От шрифта так прямо ностальгия.

0

2

xuser написал(а):

Весьма любопытно было наткнуться на следующий скан:  Шахматный листок "Каисса" (Воронеж). От шрифта так прямо ностальгия.

Дима, что-то я этот pdf-файл не могу открыть (Adobe Reader выдаёт ошибку, возможно файл повреждён). А посмотреть хотелось бы. Есть большие подозрения, что к этому листку я имел прямое отношение.

0

3

У меня открылся - но вчера поставил себе новые  AR.

0

4

ПАвел написал(а):

У меня открылся - но вчера поставил себе новые  AR.

Спасибо, Павел, за совет, у меня теперь тоже открылся.

Александр написал(а):

От шрифта так прямо ностальгия.

Да, шрифт ещё тот. Компьютер был "Электроника-85" с завода "Процессор", а название принтера уже и не помню.

0

5

Александр написал(а):

Дима, что-то я этот pdf-файл не могу открыть (Adobe Reader выдаёт ошибку, возможно файл повреждён). А посмотреть хотелось бы. Есть большие подозрения, что к этому листку я имел прямое отношение.

Да, именно ты его и выпускал, там так написано. У меня файл нормально открылся на двух разных компах. Сравни размер - 1,729,033 байт. В свойствах написано, что версия Акробат 3.x - по идее должен читаться чем угодно.

0

6

На сайте e3e5 приведен список всех чемпионок Ленинграда - Санкт-Петербурга. В 1953 году чемпионкой была хорошо известная воронежским любителям шахмат Евгения Павловна Биглова.

0

7

Статья о знаменитом шахматном меценате конца XIX-начала XX века Бостанжогло на сайте e3e5. В конце 20-х годов он был сослан в Воронеж, где и умер.

+1

8

Информация о воронежском Музее спорта на сайте Управления физической культуры и спорта Воронежской области. Интересно, правда, фотографии мелковатые, лучше вживую смотреть (я как-то был там). Есть и о шахматах.

0

9

Страница на сайте 73-й школы г.Воронежа, посвященная ее первому директору А.Ф.Черноногу.
Он был в 80-х годах директором СДЮСШОР №13.

0

10

В городе Воронеже с 6 по 24 июня 1962 года проходил ВСЕРОССИЙСКИЙ ШАХМАТНЫЙ турнир по шевенингенской системе с мастерской нормой.

Интересно, есть ли какая-нибудь информация об этом турнире? В книге "Воронеж шахматный" ничего не нашел. Выполнил ли кто-нибудь мастерскую норму?

0

11

Любопытно, что в то же странное время 8-24 июня. Видимо, это традиция Воронежа

0

12

Результаты всесоюзного конкурса #2 Воронежского облшахкомитета и редакции газеты «Тамбовская правда» 1935 года

+1

13

Таблицы и партии турниров, в основном советского периода

Есть и проводившиеся в Воронеже:
Чемпионат ЦЧО 1927 г.
Чемпионат Воронежа 1933 г.
Чемпионат Воронежа 1935 г.
Чемпионат Воронежской области 1935 г.
Чемпионат Воронежа 1945 г.
Турнир в Воронеже 1962 г. - по всей видимости тот турнир по шевенингенской системе, который упомянут выше.
Отбор в полуфинал чемпионата СССР 1969 г.

+1

14

Ссылки на книги о шахматах в Воронеже вроде где-то были, но дублирую здесь - в формате DJVU и без регистрации

Воронеж шахматный (Бычек, Чубров)
Шахматная школа юных (те же авторы)

Там же - упоминавшийся в другой теме прекрасный тест-задачник Хмельницкого
и еще множество разных книг

0

15

Там же - Третья попытка Г.К.Санакоева

0