Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Воспоминания

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

xuser написал(а):

Kamin, не следует серьезно относиться к сообщениям, написанным под именами "Известно кто", "Знаток", "Глас народа" и т.п. Это Ironcast - местная достопримечательность. В принцип безобиден, но бывают периоды агрессии, во время одного из которых он был здесь забанен. Очень любит рассуждать о том, о чем не имеет ни малейшего понятия.

Спасибо xuser, теперь буду иметь ввиду.

0

62

Kamin написал(а):

Алексей Ромащенко

В СХИ в 80-е годы была очень неплохая команда, тренировал которую Леонид Михайлович Матвиенко, так что Ваши земляки скорее всего играли за нее (по крайней мере Ромащенко я помню не только по фамилии, но и визуально). В 90-е годы Ромащенко успешно играл в областных соревнованиях по переписке (здесь есть несколько таблиц). В ВФ-11, где играли двое участников этой темы, он разделил 2-4 места и проиграл только нынешнему гроссмейстеру Владимиру Туркову. Сейчас, судя по сообщениям в печати, Алексей регулярно играет в турнирах, проводимых Ю.Г.Селявкиным, и там он один из сильнейших (на фото в белом свитере - он не сильно изменился). 

Еще в областных соревнованиях по переписке из Каменки играл шахматист по фамилии Олейников, но он был явно слабее, чем Ромащенко.

0

63

xuser написал(а):

Еще в областных соревнованиях по переписке из Каменки играл шахматист по фамилии Олейников, но он был явно слабее, чем Ромащенко.

Андрей Олейников очень любит шахматы, он ровесник Ромащенко и тоже заканчивал СХИ, но конечно Алексею уступает  ;)  На любых соревнованиях в Каменке(раньше), всегда перед турниром стоял вопрос, кто кого, Ромащенко или Панков. Когда был жив Юра Яковлев, то они зачастую забирали три первых места. Блиц-турниры собирали по 15 человек в среднем и состав всегда был достаточно ровным от 2го до кмс. Рубка шла неимоверная! Да, ещё был такой кмс Владимир Сальнев, тоже к сожалению покойный. Все ученики одного тренера(кроме Сальнева, он приехал в Каменку из Павловска будучи кмс). Если бы я знал, что наступит век компьютеров, то сохранил бы все таблицы, чтобы напечатать тут, ведь Макарыч всё бережно хранил, от первенства Каменки до таблиц разных турниров, где участвовали каменские шахматисты.

0

64

Ещё вспоминается( год точно не помню) в конце 80х личное первенство области играли днём, а вечером в ОШК игрался какой то серьёзный турнир, вот Макарыч нас каждый день водил ещё и вечером в клуб. Точно помню фамилии некоторых участников: Пигусов, Долматов, Двойрис, Холмов( помню неудачно играл), Псахис, Гавриков и наш Раецкий играл, ещё кмс он был по-моему.

0

65

Kamin написал(а):

Если бы я знал, что наступит век компьютеров, то сохранил бы все таблицы, чтобы напечатать тут

Если что-то, тем не менее, сохранилось или найдется - можно сюда или завести отдельную тему

Kamin написал(а):

Ещё вспоминается( год точно не помню) в конце 80х личное первенство области играли днём, а вечером в ОШК игрался какой то серьёзный турнир

Судя по всему, чемпионат РСФСР 1988 года - этот турнир есть в базе ChessAssistant. Холмов, Пигусов, Двойрис и Раецкий играли там, остальные, вероятно, приезжали как тренеры. Кстати, Холмов разделил первое место с Рубаном

0

66

Здесь интерес представляет нижнее фото и два высоких парня на нём. Тот кто повыше-это Юрий Яковлев, пониже Алексей Ромащенко. Оба выпускники СХИ. Ромащенко 67 года рождения, Яковлев постарше года на два, точно не помню. В период учёбы в ВУЗе оба имели крепкие 1е разряды. Не знаю играли ли они за ВУЗ. Ромащенко серьёзно увлекается игрой по переписке с раннего возраста, всё благодаря Макарычу. Очно Алексей давно имеет кмс. Очень сильный игрок. Опять же, не раз участвовал в различных турнирах в г.Воронеже. Люди из шахмат его прекрасно знают, те же Суров, Ткачук и другие сильные шахматисты области. На данный момент работает в администрации Каменского р-на и играет за Каменский р-он, когда в кои-то веки соберёмся.
Юра Яковлев тоже кмс и тоже приличной силы...был. Умер лет 8 назад. Он болел с детства, не знаю точно название болезни, но голова у Юры постоянно дёргалась, это все видели и поражались Юркиному характеру. Несмотря на недуг, он никому никогда не жаловался, а рос во всех смыслах. Закрывал всегда 2ю доску в каменской команде. И его тоже многие помнят. Юра в конце своей жизни начал много выпивать, может болело, может ещё что. Этого мы уже не узнаем.
Я учился на одном курсе с Ю.Яковлевым, он играл за СХИ на 1 доске, А.Ромащенко на 2. Я защищал 3 доску, Андрей Часовских -4. Я очень скорблю по преждевременной кончине Юры,прекрасный был человек,друг,игрок. Не могу сейчас найти Алексея Ромащенко,если кто что знает напишите мне Бартеневу Николаю bort1964@rambler.ru

0

67

Андрей Олейников\пупуша\ выступал тоже за СХИ,2-3 доска- но выступал не регулярно\ хотя игрок неплохой\

0

68

Да, Пупуша :rofl: Живёт сейчас в Острогожске.

0

69

Kamin написал(а):

Да, Пупуша  Живёт сейчас в Острогожске.

Его любимый конек, это Французская защита. Все время он ее играл за черных.

Отредактировано bort1964 (2013-04-11 12:54:17)

0

70

Kamin
Уважаемый, пожалуйста не забудь за мою просьбу.

0

71

команда СХИ написал(а):

Здесь интерес представляет нижнее фото и два высоких парня на нём. Тот кто повыше-это Юрий Яковлев, пониже Алексей Ромащенко. Оба выпускники СХИ. Ромащенко 67 года рождения, Яковлев постарше года на два, точно не помню. В период учёбы в ВУЗе оба имели крепкие 1е разряды. Не знаю играли ли они за ВУЗ. Ромащенко серьёзно увлекается игрой по переписке с раннего возраста, всё благодаря Макарычу. Очно Алексей давно имеет кмс. Очень сильный игрок. Опять же, не раз участвовал в различных турнирах в г.Воронеже. Люди из шахмат его прекрасно знают, те же Суров, Ткачук и другие сильные шахматисты области. На данный момент работает в администрации Каменского р-на и играет за Каменский р-он, когда в кои-то веки соберёмся.
Юра Яковлев тоже кмс и тоже приличной силы...был. Умер лет 8 назад. Он болел с детства, не знаю точно название болезни, но голова у Юры постоянно дёргалась, это все видели и поражались Юркиному характеру. Несмотря на недуг, он никому никогда не жаловался, а рос во всех смыслах. Закрывал всегда 2ю доску в каменской команде. И его тоже многие помнят. Юра в конце своей жизни начал много выпивать, может болело, может ещё что. Этого мы уже не узнаем.
Я учился на одном курсе с Ю.Яковлевым, он играл за СХИ на 1 доске, А.Ромащенко на 2. Я защищал 3 доску, Андрей Часовских -4. Я очень скорблю по преждевременной кончине Юры,прекрасный был человек,друг,игрок. Не могу сейчас найти Алексея Ромащенко,если кто что знает напишите мне Бартеневу Николаю bort1964@rambler.ru

помню, играл.
первый раз на белой ладье, на 1д, проиграл ему староиндийку черными - это была моя первая игра с 1разрядником - и единственное поражение в том турнире (где то в начале 80 дело было)
потом на вузовских пересекались - с переменным успехом - он схи, я пед. оба вуза особых звезд не хватали)

0

72

xuser написал(а):

ВГУ, политех - всегда были сильные команды, строительный, пед, мед, СХИ, даже физкультурный - периодами собирали сильный состав
Про технологический не помню

ты нам льстишь)

ну и заодно история педа тех лет.
поступил в 83 (играл я тогда на твердый 3 разряд))), всех боялся - сразу после поступления был напуган мануковским, он был вроде как тренером в педе, но похоже только в женских шахматах)))).
в команду взяли, помню было 8 команд, я на 5доске взял 3.5 кажется.... и это был лучший результат в команде, которая убедительно заняла последнее место.
меня тогда это сильно заело - выпросил в общаге читалку под шахматы и стал там качаться, каждый день блиц гоняли, ну и подросли)))) на следущий год тем же составом ушли с последнего места - обыграли лестех, как мне сказали впервые за долгие годы). Я тогда впервые обыграл кмс - самого копенкина и поделил с ним 1 место на доске, дали мне дипломат в качестве приза.
на следущий год (85 вроде получается если осень играли, не помню точно) вышли на 5 место. Все эти годы я там был самый сильный студент. Главная задача была - не проиграть под ноль вгу)
А вот со следущего - к нам поступила целая гвардия - Севергин , Суязов ян (так кажется?), Титоренко, Ряжских и девочки - Власенко и Бабкова - и тут мы выстрелили в призеры, обыграли политех, но вот вгу продули... помню меня лисик задавил, нехороший такой)
ну а потом я вернулся в свою родную деревню

Из приколов, помню жульничество... вообщем играли с вгу, и на женской доске нашей подарили ладью... она в панике подходит ко мне, а девочка наша мат с трудом ставила) - ну и началось... я смотрю на доску, выхожу в коридор и ей поясняю куда пойти... а так как нотацию она не знала вообще, то это было весело))) в итоге пнула не туда фигуру и словила мат)

0