Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Девальвация ценности разрядов

Сообщений 1 страница 30 из 226

1

Думаю что ни для кого не секрет что детские шахматы в Воронеже становятся слабее с каждым годом.Уровень в каждом разряде ослабел на порядок,поэтому в связи с этим предлагаю обсудить возможные пути выхода из этой ситуации.Я считаю что надо сделать что то вроде экзаменов(все таки это школа,хотя и шахматная,ученики доджны иметь определенный минимум знаний) в каждом разряде,расписание экзаменов будут составлять тренеры.Свою точку зрения я высказал,жду ваших ответов.

+1

2

Насколько помню, я к примеру сдавал экзамены. Мне даже поставили 4 с большим минусом (думаю, там даже до двойки не дотягивало, хотя для восьмилетнего малыша с первым разрядом сдавать экзамены...). Очень рад, что Андрея волнуют вопросы такого плана, однако я не вижу выхода из данной ситуации. Лично мне принцип экзаменов не нравится, но вряд ли я смогу придумать что-то этакое. Тем более школе выгоднее иметь 10 слабых кмс, чем 10 сильных перворазрядников. Кто думает иначе, пусть докажет что я не прав.

0

3

Да, школе действительно КМСов иметь выгоднее.

А если пытаться решать проблему, то ограничить число турниров, где можно выполнить КМС. Например, пусть будет только 1 кандидатский турнир в год, а так же мужской чемпионат области.
Еще вариант. Раньше были областные рейтинги, теперь почти у всех есть ЭЛО. КМС присваиваем только после выполнения нормы, при условии, что ЭЛО не менее 2100. Или 2000. Конкретное значение можно обсуждать

Для контроля младших разрядов-повышение нормы. Скажем, не 7 из 9, а 7.5 из 9. А для повышения уровня женских шахмат можно заставить выполнять мужские нормы.

Все это позволит замедлить инфляцию, но изжить ее нельзя. Поэтому лучше сосредоточиться на том, как этих самых КМС сделать мастерами.

Система экзаменов неэффективна. Только в том случае, когда работаем с потенциальными перспективными детьми, на которых повышенное финансирование, можно делать список задач на год. При невыполнении плана-урезаем финансирование. Как-то так.

Отредактировано Свет_во_Мраке (2011-06-05 00:37:41)

0

4

Цифры бы: сколько всего перворазрядников, вторазрядников и прочее. Одно дело девальвация, другое девальвация из-за того что нет конкуренции.. Главное, чтобы дети играли..Если их эти разряды мотивируют, то может для начала вести какие-то юношеские как в других вида спорта..

0

5

Ironcast написал(а):

Главное, чтобы дети играли..

если дети "просто играть" будут то все останется так как есть сейчас,так ,видимо, и рассуждает школа

Ironcast написал(а):

Если их эти разряды мотивируют, то может для начала вести какие-то юношеские как в других вида спорта..

я думаю сначала нужно стремиться повышать уровень игры в целом,а затем, если не будет конкуренции, искуственно мотивировать шахматистов

0

6

девальвация разрядов везде идет...
я всегда считал себя крепким перворазрядником (ну или не очень крепким). Не думаю что с годами я стал сильнее и умнее, скорее наоборот (приближается старческий маразм))). Но почему то садясь напротив кмс я уже считаю что надо играть на победу... ну конечно если там не наши кмс типа Родина или Чуприкова))))

а что делать? да хз. понятно что набрал 1сентября 500 ребятишек, даже не уча их а просто проводя турниры на разряд за год можно наштамповать кучу 1-разрядников.

0

7

Кстати, интересно, а какие методы проведения занятий сейчас применяются? Как проверяется, усвоили учащиеся материал или нет? Есть ли домашние задания? В.К.Чистяков обычно раздавал нам на дом позиции для решения, где-то вроде даже одна сохранилась, если найду - отсканирую и выложу здесь.

0

8

А может не стоит проводить разрядные турниры только между учащимися школы? Если они получают взрослые разряды, то пусть и зарабатывают их в играх с взрослыми. Понятно, что сводить проблему только к слабым КМС не стоит, так как в области всего-то около 50 КМСов из них, я полагаю, не более 10 из школы. Второй, первый разряд и кандидатские баллы, можно еще параллельно по рейтингу ЭЛО присуждать/не присуждать.

0

9

Не вижу вообще проблемы. Какая разница кмс не кмс. Кто хочет заниматься тот занимается и играет сильнее. А СДЮСШОР- это гос. организация и люди естественно хотя хоть чуть-чуть больше зарабатывать.

0

10

xuser написал(а):

Кстати, интересно, а какие методы проведения занятий сейчас применяются? Как проверяется, усвоили учащиеся материал или нет? Есть ли домашние задания?

Групповые занятия проходят примерно так:1 час тренер рассказывает определенную тему,затем небольшой перерыв и 30 минут игры между учениками.На дом дают задачки(примерно по 6 штук),проверяя их на следующее занятие,но реальных проверок усвоения материала не проводится.

0

11

Почему только 1 разряд и кмс. Предлагаю обсудить вопрос о слабых мастерах и гросмейстерах.))

0

12

Тренер_блондинок написал(а):

Почему только 1 разряд и кмс. Предлагаю обсудить вопрос о слабых мастерах и гросмейстерах.))

В воронжской области нет ни одного гроссмейстера- или международного мастера-юниора

0

13

JayDark написал(а):

Групповые занятия проходят примерно так:1 час тренер рассказывает определенную тему,затем небольшой перерыв и 30 минут игры между учениками.На дом дают задачки(примерно по 6 штук),проверяя их на следующее занятие,но реальных проверок усвоения материала не проводится.

Все правильно, так было и 30 лет назад.

0

14

JayDark написал(а):

В воронжской области нет ни одного гроссмейстера- или международного мастера-юниора

А почему только юниоры, взрослые что не люди.

0

15

JayDark написал(а):

В воронжской области нет ни одного гроссмейстера- или международного мастера-юниора

В Воронеже таких никогда и не было

0

16

Я просто все это к тому, что когда начинают говорить, типа раньше все сильно играли и кмсы все сильные были. Да ничего подобного. Были такие кмс, которых мои блондинки пьяные вслепую обыграют.

0

17

Конечно, раньше жесче разряды контролировали. И звание КМС присваивали в Москве, между прочим.

0

18

Если я сажусь играть, скажем с димой Чуприковым, то будет у него в таблице написано КМС или МГ, результат партии от этого не зависит.

0

19

Тренер_блондинок написал(а):

Конечно, раньше жесче разряды контролировали.

вот к этому надо стремиться

0

20

Тренер_блондинок написал(а):

Если я сажусь играть, скажем с димой Чуприковым, то будет у него в таблице написано КМС или МГ, результат партии от этого не зависит.

Я понимаю,но смысл темы не в этом,видимо не очень удачно выбрано название.Пост больше о том что снижается качество игры в целом

0

21

JayDark написал(а):

Пост больше о том что снижается качество игры в целом

У меня , согласен, снижается, но у тебя то повышается!

0

22

Я могу точно сказать, что за последние 20 лет средний уровень в мире вырос очень сильно. И если в Воронеже есть проблемы, то не от снижения уровня, а от сравнительно медленного роста.

0

23

Izgnannik_iz_Sparty написал(а):

Насколько помню, я к примеру сдавал экзамены. Мне даже поставили 4 с большим минусом

Двоешник)))

0

24

Предлагаю перед Опеном у всех принимать экзамены. Кто на сколько здаст, такой турнирный взнос и будет платить.

0

25

Принимать экзамены будет лично Пал Михалыч!

0

26

Тренер_блондинок написал(а):

У меня , согласен, снижается, но у тебя то повышается!

Спасибо конечно(хотя я и не уверен в этом по последним результатам),но даже если и так,нынешнего количества повышающих уровень недостаточно,а чтобы стабильно расти нужно много заниматься самостоятельно.Повысив средний уровень часть самостоятельной работы будет замещена работой с тренером(если он конечно хочет чтобы ученики сдали экзамен),по идее должна появиться конкуренция,борьба за право считаться сильным шахматистом а не "крепким середничком".А сила конкуренции зависит от планки минимума знаний в каждом разряде.

0

27

Свет_во_Мраке написал(а):

А если пытаться решать проблему, то ограничить число турниров, где можно выполнить КМС. Например, пусть будет только 1 кандидатский турнир в год, а так же мужской чемпионат области.
Еще вариант. Раньше были областные рейтинги, теперь почти у всех есть ЭЛО. КМС присваиваем только после выполнения нормы, при условии, что ЭЛО не менее 2100. Или 2000. Конкретное значение можно обсуждать
Для контроля младших разрядов-повышение нормы. Скажем, не 7 из 9, а 7.5 из 9. А для повышения уровня женских шахмат можно заставить выполнять мужские нормы.

Типа зайдешь к Дорохову и скажешь, я тебе запрещаю турниру проводить.

0

28

Ironcast написал(а):

Если их эти разряды мотивируют, то может для начала вести какие-то юношеские как в других вида спорта..

И всем дедушкам которые играют по вечерам в первом зале присвоить третий юношеский разряд.

0

29

Тема очень интересная! Спасибо Андрею за нее.
Вопрос: в чем каждый видит проблему девальвации разрядов?
Как именно она проявляется?

Мое мнение - проблемы особый нет, кроме той, что некоторые шахматисты имеют минимальные представления о точных позициях или знаний по дебютам, а могут быть I или кмс! И могут считать, что они чего-то добились в своей шахматной жизни, котя настоящие советские кмс могут их побить наверно под 0 в 10 партиях.

Проявляется в полном отсутствии эндшпиля как стадии в партиях молодых шахматистов Воронежа, кроме уникальных проблесков.

0

30

Уважаемые посетители форума,предлагайте своё решение проблемы или критикуйте вышеизложенные,приводя какие либо аргументы.Эта тема была создана для того чтобы найти выход из создавшейся ситуации

0