Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Девальвация ценности разрядов

Сообщений 31 страница 60 из 226

31

ПАвел написал(а):

И могут считать, что они чего-то добились в своей шахматной жизни, котя настоящие советские кмс могут их побить наверно под 0 в 10 партиях.

Все почему-то сравнивают лучших кмс советских времен с худшими кмс сегодняшнего дня. Конечно в этом случае разница в классе есть. Но я точно знаю, что лучшие сегодняшние кмсы играют лучше лучших кмсов 20-ти летней давности. Например Чуприков сегодня играет лучше Чуприкова тогда.

0

32

Тренер_блондинок написал(а):

Чуприков сегодня играет лучше Чуприкова тогда.

А если серьезно,то что вы предлагаете?

0

33

ПАвел написал(а):

Мое мнение - проблемы особый нет, кроме той, что некоторые шахматисты имеют минимальные представления о точных позициях или знаний по дебютам,

Паша, ну ты сам же тренер, вот и учи точным позициям и дебютам. Кстати, если посмотреть партии Анатолия Евгеньевича Карпова, во времена когда он выполнял кмс, то его знание дебютов было такое, что как говорит одна моя блондинка о......ть можно.

0

34

Подтверждаю - сам слышал неоднократно своими ушами.

0

35

JayDark написал(а):

А если серьезно,то что вы предлагаете?

Разговоры о том, что щас все плохо, а раньше было все хорошо, велись и 20 лет назад. Мне было 12 лет и у меня был первый разряд. Какой то деятель заявил моему отцу, что типа СДЮШОР плохо работает и первый разряд там равен четвертому взрослому. Ну мой батя человек принципиальный, записал меня во взрослый турнир первого разряда. Я набрал там 5,5 из 9. Не великое, конечно достижение, но все-таки не 4-ый взрослый разряд. Поверь мне, что сейчас ситуация точно такая же.

0

36

JayDark написал(а):

Пост больше о том что снижается качество игры в целом

Вот допустим, что в старшем школьном возрасте у нас всего два шахматиста Аминов и Журихин. У вас средний уровень это хороший крепкий кмс. Я нашел на улице 10 дол.....ов вашего возраста и привел их в шахматный клуб. Теперь вас 12 человек и средний уровень очевидно резко упал. Вопрос: хорошо это для воронежских шахмат или плохо?

0

37

МАТ ФАК ...

0

38

Такое ощущение, что Андрей А. создал эту тему для того чтобы услышать комплименты в свой адрес, не более

0

39

Тренер_блондинок написал(а):

Вот допустим, что в старшем школьном возрасте у нас всего два шахматиста Аминов и Журихин. У вас средний уровень это хороший крепкий кмс. Я нашел на улице 10 дол.....ов вашего возраста и привел их в шахматный клуб. Теперь вас 12 человек и средний уровень очевидно резко упал. Вопрос: хорошо это для воронежских шахмат или плохо?

Массовость это хорошо(в Воронеже с каждым годом юниоров становится все больше),но если взять 10 человек то надо подгонять их до уровня который был прежде усиленно,т.к. по обычной программе они раньше в институт поступят,чем выполнят кмс.Сам пошел в шахматы в 11 лет,поэтому приходилось дома заниматься чтобы нагнать ровесников.

Елпидий написал(а):

Такое ощущение, что Андрей А. создал эту тему для того чтобы услышать комплименты в свой адрес, не более

как вы меня раскусили?

0

40

Вопрос 1: где найти 10 юниоров?
Вопрос 2: где гарантия, что они вообще могут подняться на приличный уровень?

Мне кажется, надо взять имеющихся перспективных юниоров и заниматься усиленно с ними. Индивидуальные занятия (ну или взять двоих, приблизительно одинаковых по уровню), большая нагрузка, домашние задания, турнирная практика. Еще очень неплохо, если изучаемые схемы ученик с кем-нибудь, равным по уровню, наигрывает. Правда, всё это при условии, что ученик сам хочет заниматься. Тогда, видимо, будут результаты.

0

41

smiling_devilll написал(а):

Вопрос 1: где найти 10 юниоров?
Вопрос 2: где гарантия, что они вообще могут подняться на приличный уровень?

10 юниоров это для примера
такая же гарантия что как и у всех шахматистов,обучающихся в школе

0

42

вот именно, если хочет...
мой спиногрыз вроде увлекся, повозил его на турниры, потом его чернышев взял на занятия... стал неплохо расти, а потом остыл и хоть в угол ставь.... если не хочет сам то и толку нет

0

43

Андрей, понять, каков потенциал шахматистов, обучающихся в школе, для опытного тренера несложно
Сложность именно в том, что мало народу действительно хочет заниматься. И как это исправить, я, например,  не знаю

+1

44

Тренер_блондинок написал(а):

Вот допустим, что в старшем школьном возрасте у нас всего два шахматиста Аминов и Журихин. У вас средний уровень это хороший крепкий кмс. Я нашел на улице 10 дол.....ов вашего возраста и привел их в шахматный клуб. Теперь вас 12 человек и средний уровень очевидно резко упал. Вопрос: хорошо это для воронежских шахмат или плохо?

(Без привязки к именам и сегодняшней ситуации) Если вдобавок к двум лидерам придут еще 10 начинающих - это однозначно хорошо. Лидеры со временем могут уехать из Воронежа или отойти от шахмат. Начинающие вполне могут стать середняками (хотя лидерами - очень маловероятно) и остаться в шахматах, а также через соответствующее время привести в шахматы своих детей, благодаря чему в городе будет формироваться некоторая шахматная среда. Эта среда имеет ценность сама по себе, хотя в некоторой степени она способствует и развитию лидеров.

0

45

Выскажу еще одно соображение (впрочем, достаточно общеизвестное и тривиальное) относительно выступлений в турнирах. Для совершенствования надо играть в основном с теми, кто несколько выше тебя по уровню, чтобы подтягиваться к ним, и постепенно сдвигать вверх этот уровень. Играя слишком много с более слабыми соперниками - останавливаешься в росте или деградируешь, играя со слишком сильными - получаешь психологические удары. Задача тренера - подбирать нужные турниры для выступления учащихся, здесь важно, чтобы нужные турниры были.

0

46

Приветствую!
Насчет девальвации разрядов : с 1 стороны всегда так говорят, что разряды девальвированы. Например мастером спорта в 1930-х почти всех попросили подтвердить свое звание - и очень многие не смогли. Даже прекрасно играющие Тренер Блондинок сейчас что-то не показывает свое мастерское мастерство......

У меня еще вопрос а девальвация  - это большая ли проблема?

а МОЖЕТ важнее что любой выездной турнир воронежских школьников - это полный завал и фиаско в последние пару лет?
И отдельные небольшие проблески не меняют общей картины.
Рыбинск - 16 место, ЦФО всего 3 вышедших из 2 десятков, Лоо - кроме Козлова и Журихина все завалились, Небуг сейчас полный завал и так далее.

А разряды они почти везде слабые, в Москве  и в Челябинске тоже.....

0

47

ПАвел написал(а):

У меня еще вопрос а девальвация  - это большая ли проблема?

Обычно проблемы стараются решать независимо от того большие они или маленькие,предложите более приоритетную задачу,которую нужно решить :)

ПАвел написал(а):

а МОЖЕТ важнее что любой выездной турнир воронежских школьников - это полный завал и фиаско в последние пару лет?
И отдельные небольшие проблески не меняют общей картины.
Рыбинск - 16 место, ЦФО всего 3 вышедших из 2 десятков, Лоо - кроме Козлова и Журихина все завалились, Небуг сейчас полный завал и так далее.

Может быть,но эту уже тезис для обсуждения в другой теме.Опять же предлагаю высказать конструктивное предложение по выходу из ситуации.

0

48

давайте не будем флудить,я создал новую тему:
Провалы в поездках

0

49

Я хоть и не из Воронежской области, но мнение имею, поскольку проблема действительно всероссийского масштаба. Решить её довольно просто, на мой взгляд: необходимо запретить присвоение разрядов в междусобойчиках, проводимых в рамках одной ДЮСШ. Поскольку в шахматах детских разрядов нет, пускай добывают разряды, как минимум, в открытых городских первенствах, без учета возрастных групп. Либо вводить разряды детские, как вариант.

0

50

Относительно кмс - так можно и наверное имеет смысл сделать.

Для более младших разрядов - много проблем с организацией. Турниры ДЮСШ гораздо более массовые, чем клубные для взрослых. Как такое количество детей организовать во взрослые турниры? Да еще многие дети, которые учатся во вторую смену, играют в первую.

Детские разряды могут ввести только сверху по всей стране. Также имело бы смысл в масштабе страны как-то пересмотреть положение об оплате, которые заставляет тренеров штамповать разрядников и заниматься показухой во избежание уменьшения и так небольшой зарплаты.

0

51

xuser написал(а):

Для более младших разрядов - много проблем с организацией. Турниры ДЮСШ гораздо более массовые, чем клубные для взрослых. Как такое количество детей организовать во взрослые турниры? Да еще многие дети, которые учатся во вторую смену, играют в первую.

А кто сказал, что получить разряд должно быть легко? И вовсе не обязательно претендентов на разряд загонять толпами - междусобойчик в спортшколе может быть отбором к квалификационному турниру. А талантливым детям в школе пойдут на уступки наверняка. Такой метод позволил бы тренеру реально готовить ученика на разряд, показуха тут уже не прокатывает.

xuser написал(а):

Также имело бы смысл в масштабе страны как-то пересмотреть положение об оплате, которые заставляет тренеров штамповать разрядников и заниматься показухой во избежание уменьшения и так небольшой зарплаты.

Оплата тренера - больной вопрос, да. Но почему мы так боимся ввести коммерческое обучение шахматам? Я в СССР учился в художке за деньги, около пяти рублей в месяц родители платили, пока был кандидатом в ученики, а потом бесплатно. Деньги не большие и не малые, вполне по карману было и никто не возмущался. Так почему в шахматах нельзя сделать то же самое? Почему не создать коммерческие группы? 500-1000 руб. в месяц? За счет коммерциализации обучения можно легко избавиться от "мертвых душ" - это тоже удар по показухе, но в то же время это позволит освободиться от принципа подушевого финансирования. А это, в свою очередь, при условии повышения зарплаты у тренера, должно стимулировать тренерскую работу на качество обучения.

0

52

iker написал(а):

Так почему в шахматах нельзя сделать то же самое? Почему не создать коммерческие группы? 500-1000 руб. в месяц?

Можно. Только проблемма, что не стоят толпы желающих учится играть в шахматы. Это не восточные единоборства. Сейчас не те жизненные ценности.

0

53

Пилькин Е написал(а):

Можно. Только проблемма, что не стоят толпы желающих учится играть в шахматы. Это не восточные единоборства. Сейчас не те жизненные ценности.

А можно поинтересоваться, сколько детей сейчас числится в воронежской СДЮШОР? И еще интересно, что делается для популяризации детских шахмат в врн?

0

54

В одной из статей в печати встречалась цифра около 500 учащихся в СДЮСШОР (вероятно, со всеми филиалами). В Воронеже особых проблем с популярностью шахмат у родителей и детей нет - и по разговорам с детскими тренерами, и по собственным наблюдениям. Насчитал только среди своих коллег человек пять (из примерно сотни), у которых дети в последнее время занимаются либо достаточно недавно занимались шахматами, сами родители - не шахматисты, наверняка не обо всех еще знаю.

Евгений Пилькин - из Борисоглебска, возможно, там ситуация несколько отличается.

Насчет оплаты - у всех разная финансовая ситуация. Я готов платить для своего ребенка за спортивную секцию и дополнительное обучение иностранному языку, но у меня нормальный постоянный заработок, не у всех так.

0

55

xuser написал(а):

Насчет оплаты - у всех разная финансовая ситуация.

Верно, но если родители не могут платить даже небольшие деньги за обучение, то серьезных результатов ждать не стоит - выездные турниры обойдутся в гораздо более серьезные суммы. Если родители заинтересованы в занятии своих детей шахматами - 1000 в месяц найдут, даже если и не имеют крупных заработков. Знаете, почему ежедневно мама возит девочку на турнир из Старого Оскола на автобусе? В Воронеже им гостиница не по карману, вот почему. И не за призами они ездят, а из любви к шахматам. А любит эта девочка шахматы может быть потому, что в том городе нет 500 учеников ДЮСШ, и тренера фактически нет. И лучше вообще не иметь никакого тренера, чем такого, который способен не явиться на предпоследний тур и изгадить своим отсутствием концовку турнира девятилетнему пацану, который приехал в чужой город за опытом, но вынужден за папины деньги слоняться по коридорам и переживать из-за плюса в рейтинговом турнире. Так чего вы ждете от детских шахмат, если детский тренер на букву п? Вот всё и стало на свои места: серьезные тренеры за копейки работать не будут - альтруизм альтруизмом, но семьи кормить надо. Поэтому в детские шахматы проникают тренеры-отбросы, которые занимаются очковтирательством, подтасовками и махинациями. Я предложил, где брать деньги на зарплаты. Уверен, что из тех 500, которые записаны в СДЮШОР, наберется 10-15% тех, кто реально хочет заниматься и способен платить. Нужно срочно этих ребят забрать оттуда, пока еще не поздно, и в коммерческую школу отдать, которую федерация должна курировать, поскольку это в ее интересах.

0

56

Уважаемый Iker, видимо, Вы принадлежите к числу людей, которые любят резкие оценки (таких большинство на этом форуме и много вообще по жизни). Я дилетант в обсуждаемом вопросе, шахматам практически никого никогда не учил, поэтому не буду Вам возражать.

Не являться на тур - хамство, и если упомянутый тренер не имел для этого уважительной причины, вполне разделяю Ваше возмущение. Возможно, ситуация действительно столь драматична, как Вы представляете.

Относительно гостиницы - я так понимаю, примерно такая же ситуация и в других городах Черноземья, или нет?

Относительно того нужно ли учить шахматам 500 человек - кто знает, кто из них останется в шахматах через 20 лет? Далеко не всегда это те, кто был успешен вначале. Кто из них приведет потом в шахматную школу своих детей?

0

57

xuser написал(а):

Не являться на тур - хамство

Если мне всё правильно сказали и этот человек действительно детский тренер - это тройное хамство и подрыв авторитета СДЮШОР.

xuser написал(а):

Относительно гостиницы - я так понимаю, примерно такая же ситуация и в других городах Черноземья, или нет?

Да я не о ценах на гостиницы, а о финансовых возможностях родителей и любви к шахматам. Вы только представьте: ежедневно к 10-00 приезжать из другого города на игру за 120 км, потом возвращаться, а завтра снова ехать, и послезавтра. 1 000 в день они тратят как минимум. Абсолютно не богатые люди. А вот 2 000 они тратить уже не могут, но находят выход. Это я к тому, что если кто-то реально хочет заниматься шахматами - на оплату занятий деньги всегда найдут.

xuser написал(а):

Относительно того нужно ли учить шахматам 500 человек - кто знает, кто из них останется в шахматах через 20 лет? Далеко не всегда это те, кто был успешен вначале. Кто из них приведет потом в шахматную школу своих детей?

Не в этом дело. Из этих заявленных 500 половина не ходит на тренировки вообще, а регулярно посещают занятия процентов 15-20. А сколько из них принимает участие в открытых турнирах? Единицы. И не пускают их в турниры их собственные тренеры. Почему, сами угадаете?

0

58

iker написал(а):

Если мне всё правильно сказали и этот человек действительно детский тренер - это тройное хамство и подрыв авторитета СДЮШОР.

Это про Быкова, что ли ?

0

59

iker написал(а):

1 000 в день они тратят как минимум. Абсолютно не богатые люди. А вот 2 000 они тратить уже не могут,

А Вы ещё хотите, чтобы они и тренеру за обучение платили. Пока есть возможность учится бесплатно надо и использовать это по полной программе.

0

60

iker написал(а):

если кто-то реально хочет заниматься шахматами - на оплату занятий деньги всегда найдут.

Вы имеете в виду энтузиастов, которые фактически готовы поставить игру в шахматы (свою или детей) главным приоритетом. Но большинство - не такие (это не хорошо и не плохо, просто так есть). И если останутся только энтузиасты, а вокруг них будет пусто, то будет ли это хорошо?

iker написал(а):

Из этих заявленных 500 половина не ходит на тренировки вообще, а регулярно посещают занятия процентов 15-20.

Вы говорите об этом с такой уверенностью - точно знаете? Или просто предполагаете?

iker написал(а):

А сколько из них принимает участие в открытых турнирах? Единицы. И не пускают их в турниры их собственные тренеры. Почему, сами угадаете?

Принимают участие в турнирах те, кто готов принимать там участие. В FIDE Open порядка двадцати учащихся СДЮСШОР. Результаты их выступления очень разные, предмет для анализа тренерам, некоторые сыграли блестяще, некоторые хуже, чем ожидалось. Те, кто не принимают - могут играть среди сверстников. Уже с 23 июня начинается первенство города по возрастам, посмотрим, какое оно соберет состав. Есть те, кто не играл здесь, но играет в открытых турнирах на выезде.

Не понял - кого не пускают в открытые турниры тренеры? Неужели тех, кто уже готов там играть? Или тех, кто просто по уровню игры до них еще не дорос?

0