Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чемпионы мира

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

В целом, на мой субъективный взгляд, шахматист уровня кмс способен осознать значительную часть того, что видит гроссмейстер. Просто кмс видит это лишь тогда, когда позиция уже стоит или почти стоит на доске, а гроссмейстер - за несколько ходов до того.

0

32

Да я уверен (из твоего ответа), что ты ни слова не понял из того, что я сказал. Зато ты не преминул возможностью оскорбить не знакомого тебе собеседника.

0

33

Чернышев написал(а):

Я кстати усиленно рекомендую начинать с Рубинштейна!!!!!!!!!!

+1

0

34

А ты сам-то понял что ты сказал?)))) Или нужно было просто что-то сказать?))

0

35

Я в принципе согласен с Елпидием.
Допустим у тебя 3 разряд, тебе нужно решать тактику, если ты будешь решать тактику  уровня мастера, то у тебя ничего не получится. Соответственно нужно решать комбинации для 3-1 разряда. Также, скажем, поднять ребенка с 5 разряда до 1 быстрее получится у кмс, чем у гросса, тот думает более высокими материями.
Другое дело, что разбор партий немного другое. Важно не столько, чья партия, а как прокомментировано, можно почитать, поразбирать. Такие книги в основном написаны про сильных шахматюг, а вот подобных книг, скажем человека уровня 2300 с нормальными комментариями найти сложно. Хотя возможно пользы было бы больше в плане постепенного роста.
Изучение партий чемпионов мира как обязательная что ли программа, пошло чуть ли не сто  назад (объясняется примерно так, что нужно посмотреть эволюцию шахмат, каждый чемпион мира - определенная веха в развитии, бла-бла-бла...), тогда книг было не так много, как сейчас, и писались они либо великими, либо о великих. Выбора не было.

0

36

А смысл комментировать партии 2300? не такой большой уровень, чтобы там что-то полезное можно вынести оттуда. Комментарий будут такие: и вот мастер проводит план...хлоп хлоп, тут он к сожалению делает пару косяков, гросс бы сыграл сразу так и так, потом соперник( тоже 2300) закосячил вот тут. В результате после взаимных ошибок партию выиграл 2300 № 1. Поэтому и смотрятся партии гроссов, потому что они цельные. Сильное сопротивление.....и тд. Партии гроссов с 2300 вот смотреть интересно. Гросс план провёл, мастер не понял. 1:0. Вот такую бы книгу стоит выпустить. Гроссы против мастеров.

0

37

Я просто так написал(а):

Гроссы против мастеров.

Чужой против хищника)

Зато все понятно: и ошибки и планы. А за счет того, что человек играет сильнее тебя и еще что-то новое узнаешь.
Я вот к примеру: есть книги Мекинга "Как побеждали Фишера" и там, допустим показана защита Филидора, белые ходят а4, черные не встречают а5, белые сами ходят а5. После этого Мекинг говорит: черные серьезно ошиблись, не пошли а5, теперь у них проиграно, эту позицию типа любой гроссмейстер выиграет у любого. А это 9 или 10 ход! Я честно над этой позицией полчаса просидел, не мог понять, почему стратегически проиграно. Я понимаю так, что ценность этого момента партии для меня нулевая. Также и значительная часть идей 1р-кмс, рассматривающего партию чемпиона миру, пусть и с комментариями.

0

38

Провоторов Иван написал(а):

есть книги Мекинга "Как побеждали Фишера"

Насколько мне известно,автор Эдмар Меднис

+1

39

Ну да, извиняюсь, Меднис. Стар стал, память уже не та, да и фамилии эти иностранные...

0

40

Иван указал книгу, которую учебной называть нельзя. Это - шахматная беллетристика. Поэтому и рекоммендовать ее в качестве учебного пособия вряд ли целесообразно. Ну а что там открыл Меднис в Защите Филидора...оставим на его совести. Сейчас Калиниченко такие открытия в курсе дебютов выдает! К сожалению, халтура захлестнула шахматные книжные рынки. Серьезных книг немало, но несерьезных очень много... Мне кажется, выбирать книгу с комментированными партиями лучше всего опираясь на свой стиль игры. Одним Алехина подавай, другие обожают Капабланку, а третьим, может быть, вообще пока полезно другие книги почитать... )))

0

41

VEZER написал(а):

Это - шахматная беллетристика.

Меднис бы очень-очень обиделся.
Про Калиниченко полностью согласен, я не знаю, как он пишет свои книги, каким местом, но начинаешь проверять варианты, в том числе на компе и оценка бывает совершенно противоположной от книги. Раз чуть по его совету белыми во французской защите две фигуры не пожертвовал, полчаса считал, понял, что это бред. После чего решил удалить книгу с компа во избежание проблем.
А про изучение книг чемпионов мира, я считаю, что это полезная штука, но только как часть программы развития. Есть множество обучающих книг, в том числе написанных под определенный уровень игры. Есть учебники эндшпиля, сборники комбинаций и т.д.

0

42

Провоторов Иван написал(а):

Про Калиниченко полностью согласен, я не знаю, как он пишет свои книги, каким местом, но начинаешь проверять варианты, в том числе на компе и оценка бывает совершенно противоположной от книги.

Ну это, в какой-то степени, стимулирует. Я помню, когда у Авербаха ошибку нашел- был счастлив, как если бы... (ладно, тут говорят, дети форум читают)

0

43

Елпидий написал(а):

Это как имея уровень образования 4 класса церковно-приходской школы поступать сразу в аспирантуру

Честно говоря стало стыдно за свой уровень игры именно после этих комментариев

Я просто так написал(а):

А смысл комментировать партии 2300?

Раньше в информаторах партии переписочников очень сильные были.

Провоторов Иван написал(а):

А это 9 или 10 ход! Я честно над этой позицией полчаса просидел, не мог понять, почему стратегически проиграно. Я понимаю так, что ценность этого момента партии для меня нулевая

А я вот этого не понимал в силу уровня и многое по этим книгам делал.. Много времени убил на такое и вообще считал, что чуть неправильный ход уже неисправимо. Другое направление тупика--теоретизация.. 

Провоторов Иван написал(а):

Про Калиниченко полностью согласен, я не знаю, как он пишет свои книги, каким местом

Да вот как раз смотрел недавно книгу по Ананду--что, думаю, за лажа.. А вот на днях новую версию электронную выложили, присмотрелся--Калиниченко.. И увы, он часто под других авторов косит.
Например книги с "Карповым"

0

44

Ironcast написал(а):

Раньше в информаторах партии переписочников очень сильные были.

Сейчас есть базы партий по переписке, последнее что я видел - около 900000 тыс. партий, очень полезная штука для подготовки дебютной части партии.

0

45

Провоторов Иван написал(а):

Сейчас есть базы партий по переписке

Есть то есть , но я на днях левую такую скачал--там похоже была переписка во время обеденного перерыва или по аське на работе--зевают в 2 хода, причём во многих партиях. То есть то же очень разные по уровню. А как отличить хорошие от плохих по внешним признакам в отличие от очных я не знаю

По поводу "стратегически проиграно" сейчас у меня одна позиция анализируется. Надо будет в раздел компьютерных шахмат закинуть.

0

46

Провоторов Иван написал(а):

Про Калиниченко полностью согласен, я не знаю, как он пишет свои книги, каким местом, но начинаешь проверять варианты, в том числе на компе и оценка бывает совершенно противоположной от книги. Раз чуть по его совету белыми во французской защите две фигуры не пожертвовал, полчаса считал, понял, что это бред. После чего решил удалить книгу с компа во избежание проблем.

Интересная мысль пришла мне щас. Надо своим бойцам книги Калиниченко дать поизучать. Задача- найти все лажи, которые там есть. Думаю, что очень полезная работа будет.

0

47

Чернышев написал(а):

Я конечно уважаю мастеров))) но для роста в шахматном плане, я сомневаюсь что партии МФ уровня 2300 подходят для повышения квалификации.( это не конкретно к какому-то человеку).

Ну тут не все так категорично. Любой человек отдельно взятую партию может провести на очень высоком уровне. Есть люди, которые не будучи супергроссами, являются крупными спецами в каких либо дебютных схемах и эти партии безусловно надо изучать. Другое дело, что у мастеров таких партий на порядок меньше чем у выдающихся шахматистов.

0

48

Тренер_блондинок написал(а):

Интересная мысль пришла мне щас. Надо своим бойцам книги Калиниченко дать поизучать. Задача- найти все лажи, которые там есть. Думаю, что очень полезная работа будет.

мне королевский гамбит отдайте:)

0

49

Ну чо вы все на Калиниченко накинулись. Есть пара неплохих книг, я сомневаюсь что ВСЕ кто тут пишут, что Калиниченко пишет коряво, на самом деле реально смогут это доказать. Один сказал и все подхватили. Я щас читаю его книгу  одну и ничо. Толково написано и доступным языком, но эт конечно не дебютная теория))))

0

50

Любопытно, что издательства печатающие книги Н.Калиниченко добавляют свои «косяки».                     « В лабиринте шахматной стратегии» Н.Калиниченко . М. «Олимпия Пресс» 2005г., оформление, издание.  С первой страницы орфографические ошибки, пропущенные ходы в одних партиях и повторы серии ходов в других, под  диаграммами задание «ход черных», а на самом деле « ход белых» и много других опечаток. С трудом осилил 20 страниц, исправляя ошибки. Закрыл и забросил, до сих пор не решаюсь продолжить, хотя тема интересная.

0

51

smiling_devilll написал(а):

мне королевский гамбит отдайте:)

Ну, сама напросилась! Два месяца хватит?

0

52

Пилькин Е написал(а):

Любопытно, что издательства печатающие книги Н.Калиниченко добавляют свои «косяки».                     « В лабиринте шахматной стратегии» Н.Калиниченко . М. «Олимпия Пресс» 2005г., оформление, издание.  С первой страницы орфографические ошибки, пропущенные ходы в одних партиях и повторы серии ходов в других, под  диаграммами задание «ход черных», а на самом деле « ход белых» и много других опечаток. С трудом осилил 20 страниц, исправляя ошибки. Закрыл и забросил, до сих пор не решаюсь продолжить, хотя тема интересная.

Ужас! Матом хоть не пишут?

0

53

О методах составления книг Калиниченко достаточно подробно написано здесь и здесь. Т.е. основное значение для оценки книги имеет не фамилия Калиниченко на обложке, а у кого он позаимствовал материал этой конкретной книги.

0

54

Короче, начали с Чемпионов Мира, закончили на Калиниченко.

0

55

Чернышев написал(а):

Ну чо вы все на Калиниченко накинулись. Есть пара неплохих книг, я сомневаюсь что ВСЕ кто тут пишут, что Калиниченко пишет коряво, на самом деле реально смогут это доказать. Один сказал и все подхватили. Я щас читаю его книгу  одну и ничо. Толково написано и доступным языком, но эт конечно не дебютная теория))))

Если Александр читает случайно замеченную у него книгу, то может узнать настоящего автора (всех глав, кроме второй), отыскав фамилию спецредактора (на жаргоне - литнегра) на титульном листе. Так что с критикуемым брендом все не так просто.

0

56

Не поверишь, спецредактор- Четверик

0

57

dextr написал(а):

отыскав фамилию спецредактора (на жаргоне - литнегра) на титульном листе.

Чернышев написал(а):

Не поверишь, спецредактор- Четверик

То есть получается, что М.В. - это ...
За такие сообщения всем формучанам снимут по 2 разряда :D

0

58

Чот у иванчука нервы сдали после партии с накамурой! никто не следит??

0

59

А че там случилось?

0

60

ну иванчук ладью скинул, мат не поставил и после этой партии он 3 партии просто слил. Просто....не играл собственно.

0