Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Компьютерная оценка позиций

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Предлагаю выкладывать здесь интересные случаи из анализа позиций компьютером.
Эта позиция случилась у меня по переписке. Ход черных.

http://uploads.ru/t/G/g/e/Ggemq.jpg

Угадайте, какими были ближайшие ходы соперников и как закончилась партия.
А потом можете проверить, запустив Гудини или Рыбку :-)

0

2

А чего тут гадать. Богатов Н.-Борисенков Д., четвертьфинал первенства России. После 35. ... Сb6 36.K:b6 согласились на ничью.

-1

3

Ну так писать сразу и не обязательно.. Про ничью у меня была мысль, идеи примерно тоже схватил сразу, но вот с оформлением проблемы.
Не удивлюсь, что дебют-- Маршал в испанке.. Там часто подобное

0

4

Да Маршалл. Меня заинтересовала другая позиция из того же турнира Плюснин А.-Борисенков Д. Дмитрий немогу загрузить позицию после 17 хода белых из СА10. Как это делается?

0

5

Пилькин Е написал(а):

А чего тут гадать.

Евгений, если бы я хотел дать сразу решение - сразу его бы и дал. И так мало чисто шахматного содержания на форуме. Если бы каждый показал хотя бы одну интересную позицию из своей партии...

Пилькин Е написал(а):

Меня заинтересовала другая позиция из того же турнира Плюснин А.-Борисенков Д.

Видимо, 17-м ходом он просто подставился. До этого у белых смотрелось поприятнее.

Пилькин Е написал(а):

Не могу загрузить позицию после 17 хода белых из СА10. Как это делается?

Войти в партию, нажать на ссылку "get PGN", выбрать "Сохранить файл" и потом открыть этот файл из CA10.

+1

6

Как на форум её перетащить? У меня Pybka ход чёрных Сh5 осудила.

0

7

http://uploads.ru/t/P/3/k/P3kvi.png

Я сейчас точно не помню, но вроде бы Рыбка на Сh5 показывает после достаточно долгого анализа что-то близкое к нулю.
В любом случае, это сразу смотрится гораздо перспективней, чем всё остальное.

0

8

блин... я наверно совсем нуб.
не пошел бы я сб6, и не вижу ничью...

0

9

Так без компа и я бы Сb6 не пошел, а стопроцентную ничью я и с компом не вижу, я бы еще поиграл за белых
А смысл хода вполне ясен - уж если все равно у слона хороших отходов нет, пусть конь его заберет на b6 и уйдет в аут, подальше от полей e3 и e8, без коня белым будет трудно бороться с активным ферзем черных

0

10

xuser написал(а):

В любом случае, это сразу смотрится гораздо перспективней, чем всё остальное

Гм... Вопрос с какой идеей.. Гудини сразу Лd5 с дальнейшим Лg5 и некоторым даже перевесом чёрных даёт, меня заинтересовал этот же ход но после Ch5 и Лg5.. С виду дурдом, анализировать долго надо.. А общая оценка: ну нельзя так играть белыми, отдавать ради каких-то мифических позиционных плюсов а-ля Нимцович свой королевский фланг на разграбление.. Уж больно далеко фигуры стоят белых. Здесь вообще если кто может устоять, так компьютер.. А вариантов много презабавных..

0

11

Лd5 хорошо смотрится, хотя какой-то "компьютерный" ход. Ch5 проще по идее - сразу отдать плохо расположенную фигуру за две пешки, чтобы раскрыть короля соперника и вести игру первым номером.
Белые всю партию играли слабо, в частности, слабым был их предыдущий ход Кd2-b3 - потом этого же коня пришлось с опозданием вести обратно через d2 на защиту королевского фланга.

0

12

1 апреля? Дата, однако, стоит 2 апреля.

0

13

xuser написал(а):

http://uploads.ru/t/P/3/k/P3kvi.png

Я сейчас точно не помню, но вроде бы Рыбка на Сh5 показывает после достаточно долгого анализа что-то близкое к нулю.
В любом случае, это сразу смотрится гораздо перспективней, чем всё остальное.

Всех приветствую! На 14 ходу расчёта данной позиции и Рубка 4 (+0,12), и Hudini 1,5 ( 0,00) сравнялись в выборе лучшего варианта Лd5.
Обе отбросили cxd и b6 с оценкой небольшой минус.
И действительно, после перевода Лg5, угроза Сh5 будет страшнее... И потом, что там приготовлено на ход g4 ?!

Ironcast прав !!! Пока белые добегут на защиту своего короля будет поздно.
1) Если играть dxc , то тогда полянка d3 слаба.
2) Кхc5 просто оставляет одинокого чёрного короля на растерзание... На первый взгляд даже Ке5 проходит ...

Отредактировано Inteh (2012-04-27 15:02:06)

0

14

В партии было Сh5 g4 Фc8 gh Фxh3. Черные играют фактически с временным материальным перевесом, так как почти все белые фигуры застряли на ферзевом фланге. Белые проиграли довольно быстро, но, по-видимому, не использовали всех ресурсов защиты. Вот эта партия

0

15

Я видел эту партию. В ней по-человечески сыграно. Но по тому варианту, который в партии компьютер показывает типа крепости. -0,60 и оценка не росла. Это не значит , что так и есть. План-то усиления может и был. Но форсированного выигрыша не была

Анализ у меня не сохранился, но помню, что после Лd5 выигрыш был не одним способом. (я надолго ставил)-- мне казалось что подобные позиции должны быть выиграны чуть не любым способом. Но нет только 2-3. Особенно меня поразил ряд вариантов когда король белых под огнём тяжёлых фигур хамски убегал на другую половину доски и ничего не было, причём именно в тех вариантах, которые бы выбрал человек. Поэтому я и до сих пор помню оценку этих вариантов

Отредактировано Ironcast (2012-04-28 05:12:43)

0

16

http://uploads.ru/t/g/H/8/gH81O.png
После хода белых гудини рекомендует 22....Кd5. жертва качества!

+1

17

А у меня в этой позиции Гудини ход 22. ...Kd5 не предлагает. Сначало шел ход 22. ... C:e3 с оценкой +0.08, а на глубине d=21 стал ход 22. ...Лае8. Ввёл ход 22. ...Кd5  получил вариант 23.C:c5 Ф:с5 24.Фf2 Ф:f2 25.Кр:f2 Kb6 c оценкой +0.8. Если белые принимают жертву качества то показывает чуть лучше у черных.

0

18

А откуда такая позиция?

0

19

После Кd5 у черных лучше.
[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "????.??.??"]
[Round "?"]
[White "?"]
[Black "?"]
[Result "*"]
[BlackElo "0"]
[ECO "?"]
[EventDate "?"]
[FEN "2r1r1k1/1b3pp1/p3pn1p/q1b5/1pB1P3/1P2BPP1/P1N1Q2P/R2R2K1 b - - 0 1"]
[SetUp "1"]
[WhiteElo "0"]

1... Nd5 2. Bxc5 Nc3 3. Qf2 Nxd1 4. Bb6 Nxf2 5. Bxa5 Nh3+ 6. Kg2 Ng5 7. Ne3
(7. Ne1 f5 8. h4 Nf7 9. exf5)(7. Kf2 f5 8. exf5 (8. Nd4 fxe4 9. f4)8... Bd5)
7... f5 8. h4 (8. Bxb4 fxe4 9. f4 Nf3) 8... Nf7 9. exf5 (9. Bxb4 fxe4) 9...
Bd5 10. Be2 (10. f6 Bxc4 (10... Ne5 11. Nxd5 Nxc4)) (10. Nxd5 exd5 11.
Bxd5)(10. fxe6 Bxe6 11. g4 Bxc4) 10... Rc3 11. Kf2 Rb8 12. Bxa6 Rc5 13. fxe6
Bxe6 (13... Rxa5) *

0

20

Виталий, а почему ты не подал заявку в 5откр. турнир ИКЧФ. 6 партий сыграл бы бесплатно, как новичок. Соревнование официальное.

0

21

xuser написал(а):

А откуда такая позиция?

Позиция из партии на сайте Бестложик.

Parshin написал(а):

После Кd5 у черных лучше.
[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "????.??.??"]
[Round "?"]
[White "?"]
[Black "?"]
[Result "*"]
[BlackElo "0"]
[ECO "?"]
[EventDate "?"]
[FEN "2r1r1k1/1b3pp1/p3pn1p/q1b5/1pB1P3/1P2BPP1/P1N1Q2P/R2R2K1 b - - 0 1"]
[SetUp "1"]
[WhiteElo "0"]

1... Nd5 2. Bxc5 Nc3 3. Qf2 Nxd1 4. Bb6 Nxf2 5. Bxa5 Nh3+ 6. Kg2 Ng5 7. Ne3
(7. Ne1 f5 8. h4 Nf7 9. exf5)(7. Kf2 f5 8. exf5 (8. Nd4 fxe4 9. f4)8... Bd5)
7... f5 8. h4 (8. Bxb4 fxe4 9. f4 Nf3) 8... Nf7 9. exf5 (9. Bxb4 fxe4) 9...
Bd5 10. Be2 (10. f6 Bxc4 (10... Ne5 11. Nxd5 Nxc4)) (10. Nxd5 exd5 11.
Bxd5)(10. fxe6 Bxe6 11. g4 Bxc4) 10... Rc3 11. Kf2 Rb8 12. Bxa6 Rc5 13. fxe6
Bxe6 (13... Rxa5) *

Использую данный анализ в продолжении партии.

0

22

Пилькин Е написал(а):

Виталий, а почему ты не подал заявку в 5откр. турнир ИКЧФ. 6 партий сыграл бы бесплатно, как новичок. Соревнование официальное.

У меня сейчас проблемы с компом. Я живу в сьемном жилье, какие-то странные проблемы с проводкой, свет постоянно мигает. Хозяева утверждают, что виноват ресторан, который в этом доме находится, хотя у соседей по моей комунальной квартире не мигает. Обнаружил, что одно ядро в компе перестало работать (комп 4-ядерный). У знакомых спрашивал - никто не слышал о такой проблеме. Возможно после переустановки системы проблемы исчезнут. А может проц в любой момент весь накроется, хотя ему меньше года. А новый стоит около 4800р. Хотя у меня гарантия (на проц, а не весь компьютер), но я сомневаюсь, что его поменяют. Взять новый проц + источник бесперебойного питания у меня денег нет. В общем пока не решу проблему, новые партии по адвансу не начинаю.

0

23

Мне удалось осуществить оригинальную идею – добавить к существующей дебютной книге CAP новые оценки на основе добавления сыгранных партий и осуществления проекта в режиме IDeA. Для пробы я взял 3000 партий, новые оценки CAP успешно добавились.

0

24

Parshin написал(а):

новые партии по адвансу не начинаю.

Если не трудно, объясните доступным языком, что это означает?
Это имеет отношение к заочным шахматам?

0

25

Маликов С написал(а):

Parshin написал(а):

    новые партии по адвансу не начинаю.

Если не трудно, объясните доступным языком, что это означает?
Это имеет отношение к заочным шахматам?

Адванс - соревнование для  аналитиков. Разрешается применение дебютных эндшпильных и других баз, аналитических шахматных программ, а также помощь других шахматистов. Естественно, анализ идет с применением компьютера.  Большинство заочных соревнований с контролем несколько дней на ход - это адванс, который запрещен лишь на некоторых неофициальных сайтах.

0

26

"новые оценки CAP успешно добавились." А каков уровень глубины в режиме IDeA? Если 16-17 Гудини то цена им невелика, а если много, то сколько это времени надо...Тем более слыхал, что идея не очень использует многопроцессорность и люди поключали несколько движков и записывали их оценку одновременно.. Но как слишко сложно, плюс долго..

0

27

Parshin написал(а):

Большинство заочных соревнований с контролем несколько дней на ход - это адванс, который запрещен лишь на некоторых неофициальных сайтах.

1. Если даже запрещен, как можно проверить, что не используется компьютер?
2.По вашему получается, что все официальные соревнования ИКЧФ, РАЗШ - адванс?
3. Можно ли назвать сайты, на которых это запрещено?

0

28

Маликов С написал(а):

1. Если даже запрещен, как можно проверить, что не используется компьютер?

Никак.

Маликов С написал(а):

2.По вашему получается, что все официальные соревнования ИКЧФ, РАЗШ - адванс?

Да, разумеется. Так было и до появления компьютеров, хотя и не в той степени - в теперешней роли компьютера мог выступать, например, знакомый мастер, в роли баз партий - дебютные справочники.

0