Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книга Загоровского

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Решил в эту тему, потому не очень понял ещё куда поместить, а книга довольно редкая. Я о ней вообще не слышал и библиотеке ВГУ её точно не было когда я учился
Загоровский В.П. - Избранные партии по переписке
Воронеж, «Квадрат», 1997. — 132 с. 1 000 экз. 
TIFF->DJVU, 600 dpi (2 757 107 байт)
http://ifolder.ru/28828005

0

2

А нету книги "Воронеж шахматный" Бычек, Чубров?
И кстати, никто не собирается писать продолжение?

0

3

Елпидий написал(а):

А нету книги "Воронеж шахматный" Бычек, Чубров?
И кстати, никто не собирается писать продолжение?

А что кому-то нужно это бессмертное "творение"?. Я отсканировать не могу.. Я уже говорил по поводу этой книги и добавлю: это вообще не книга. Это сборник вырезок, с трудом приведённый в алфавитный порядок. Читать практически невозможно--разве как справочником пользоваться. Если это брать как труд архивиста, то огромный.. И только. Кстати, примерно то же местами выложенной книги касаются. Но тут причина понятна--автор умер, не успев дописать её. Это в общем-то конспекты местами.. И именно этим отчасти они и любопытны. Скажем так книга Бычек и Чуброва принадлежит к той единственной, хотя нет, ещё Ленинград шахматный известного "Зака" которые так и не смог заставить себя прочесть.  Как словарь читать--через 5 минут всё забываешь..

Откровенно говоря не продолжение, а всё заново переписать надо. Но.. увы, второго Загоровского или других краеведов у нас нет, у кого есть ни черта не допытаешься.

0

4

Ironcast, по поводу книги "Воронеж шахматный" мы уже обсуждали - это особенности Вашего личного восприятия. Никого другого, кто бы воспринимал эту книгу таким же образом, не нашлось. У меня эта книга есть в бумажном виде, но сканировать ее целиком вряд ли буду, разве что отдельные страницы.

Упомянутая книга Загоровского была у меня еще год назад, но я отдал ее коллеге-заочнику, коллекционирующему книги о заочных шахматах.

Относительно продолжения. Кроме того, кто это будет делать, есть еще вопрос и об источниках информации. Собирать информацию по крупицам из старых журналов и газет - тяжелый труд. И насколько востребовано будет издание такой книги?

0

5

В предварительном турнире первенства Европы мой соперник из Италии избрал «Волжский гамбит». В моей практике ни в очных партиях, ни в заочных такого дебюта небыло. Где есть, что почитать по «Волжскому гамбиту»? Роман протестировал все гамбиты. Что-нибудь есть по этому дебюту?

0

6

Блин, почему-то я пропустил этот вопрос. Вопросы такого рода лучше в специальном разделе--чисто шахматные вопросы. Я обычно просматриваю форум что нового за сутки и иногда некоторые сообщения проходят мимо меня... У xuser своё понимание действительности, программистское.Когда все выделяется в отдельное тему и ветвится. С одной стороны это удобно и хорошо потом что-то надстраивать на уже сделанное--профессиональное, с другой разобраться в этом постороннему человеку намного сложнее..  Нужные мне темы приходится искать поиском--уж слишком много подразделов.. А я то здесь регулярно бываю, догадываюсь, что чувствуют другие

По данному дебюту я немало смотрел и к немалому удивлению, особого перевеса у белых не нашёл.. Как говорил Халифман "в основных вариантах у белых ничего нет"--это с принятием жертвы пешки.. Везде у черных компенсация..Правда, отмечают вариант с фианкетированием белопольного слона--как всё-таки дающий перевес, но я его не тестировал так как никогда слонов не фианкетирую принципиально.. Ещё надо смотреть в сторону варианта b6!? на a6 До него я не добрался.. А вот как раз варианты с принятием гамбита я посмотрел и хоть есть пара вкосяков для чёрных (редкие варианты-- 7f4 и пируэто коня Кf3-d2 c идеей брать на f1 конём, чтобы не лишиться рокировки), но они вкосячны только в практической игре..

0